864 просмотров

В СарФТИ отобрали лучшие проекты на гранты программы поддержки молодых разработчиков «УМНИК»

Саровский физтех успешно провел мероприятие, позволяющее инициативной молодежи пройти очный отбор на соискание гранта Фонда содействия инновациям. Ранее представлять свои проекты на полуфинал программы «УМНИК» участники из Сарова могли только в заочном формате.

17 мая в Центре цифровых технологий СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялся полуфинал конкурсного отбора проектов программы поддержки молодых учёных, изобретателей и инноваторов «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

На оценку экспертной комиссии свои стартап-проекты представили шесть саровских авторов, сред них: сотрудник Центра здоровья и развития «Хороший доктор» Александра Писяева, начальник группы организации и сопровождения процессов сертификации, Институт цифровых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ София Шагаева, учащийся 11 класса МБОУ «Лицей №15» Роман Кротов, студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ Владислав Пылайкин (гр. БЭК-11), Сергей Висков (гр. ИТМ-11) и Даниил Кожаев (гр. ЦТ-11).

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ: доктор тех. наук Алексей Егоров, кандидат тех. наук Александр Капустин, кандидат физ.-мат. наук Владимир Холушкин. По итогам рассмотрения три из шести проектов получили рекомендацию экспертов для участия в финальном отборе программы. Победителями отбора полуфинала стали:

— проект «Разработка прототипа приложения для профессиональных акушерок и врачей акушеров-гинекологов» — автор Александра Николаевна Писяева (ООО «Хороший доктор»);

— проект «Разработка цифровой образовательной платформы для организации практических лабораторных работ по созданию безопасного программного обеспечения»  — автор София Владимировна Шагаева (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»);

— проект «Разработка программно-аппаратного комплекса, размещаемого на уличных фонарях, анализирующего освещенность, перемещение людей и транспорта с помощью технологий нейронных сетей» — автор Даниил Дмитриевич Кожаев (СарФТИ НИЯУ МИФИ, физико-технический факультет, направление «Информационные системы и технологии»).

Региональный финал «УМНИКа» состоится в Нижнем Новгороде в начале ноября 2022 г.

Напомним об успешном участии СарФТИ НИЯУ МИФИ в программе «УМНИК» в 2021 году. Две заявки, подготовленные студентами вуза на соискание гранта программы, успешно прошли в финал регионального уровня конкурса. Победителем финала и обладателем гранта в размере 500 000 рублей стал проект студента СарФТИ Владимира Добровольского (см. https://sarfti.ru/?p=23755).

«Все рассмотренные нами заявки были очень интересными, я благодарен их авторам за актуальные идеи и инициативы. Хочу подчеркнуть, что создать заявку на грант «УМНИКа» — это достаточно трудоёмкая работа, но все наши участники достойно с нею справились. Приглашаем продолжить участие в программе в будущем году и побороться за гранты!», — поддержал участников организатор конкурсного отбора проектов программы – координатор проектов развития СарФТИ НИЯУ МИФИ Андрей Додин.

Цель программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») — поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, привлечение молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. К участию в конкурсном отборе приглашаются студенты, аспиранты, молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет включительно.

Уважаемые друзья, мы благодарим всех, кто подготовил свои стартап-инициативы и участвовал в полуфинальном отборе на площадке СарФТИ НИЯУ МИФИ. Мы желаем вашим проектам дальнейшего развития и осуществления на практике!

Поздравляем победителей полуфинального отбора! Успехов на финале региона!

Все фото здесь:
https://drive.google.com/drive/folders/1Yiy3uTqupm0axP1M_soszO7MVEfyM6zL?usp=sharing