730 просмотров

Саровские студенты — участники IT-марафона Университета Лобачевского и «Гринатома»

Студенты и сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ 23 мая стали участниками IT-марафона. Марафон состоялся в Центре инновационного развития Университета им. Н.И. Лобачевского, он был организован совместно с компанией «Гринатом» (IT-интегратор ГК «РОСАТОМ»). Участников марафона приветствовали проректор по инновационной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Ширяев и директор Института информационных технологий, математики и механики университета Николай Золотых.

Открыл программу мероприятий IT-марафона координатор проектов развития СарФТИ НИЯУ МИФИ Андрей Додин. Сотрудник СарФТИ провёл мастер-класс «Генерация идей и «упаковка» цифровых продуктов». Были рассмотрены ключевые креативные приёмы и форматы совместной работы, которые помогают создавать действительно ценные и перспективные идеи. Участники познакомились с наиболее частыми ошибками, возникающими при создании и отборе идей, а также методами их доработки при доведении идеи до полноценного IT-проекта. Выступление Андрея Алексеевича было с интересом воспринято аудиторией.

Студенты СарФТИ профильных направлений IT-специальностей бакалавриата и магистратуры факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) и физико-технического факультета (ФТФ) с интересом приняли участие во многих мероприятиях марафона. Ребята смогли «прокачать» свои IT-компетенции и soft- skills, получить карьерные консультации от hr-специалистов.

Александр Бодряшкин, студент 4 курса (гр. ПР-48) — руководитель кружка программирования «Код-Юниор» во Дворце детского творчества, в составе жюри «Школьной секции» в апреле принял участие в XVI Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование». Алексей Емкин (гр. ИТ-11), студент 1 курса, реализует проекты и мероприятия на базе VR-лаборатории СарФТИ.  Магистрант первого года обучения Сергей Висков (гр. ИТМ-11) подготовил проект для конкурса программы поддержки молодых ученых и разработчиков «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Стартап-проект первокурсника Даниила Кожаева (гр. ЦТ-11) в мае стал одним из победителей отбора регионального полуфинала программы «УМНИК».

А. Бодряшкин с целью приглашения на оплачиваемую стажировку в «Гринатоме» также прошел тестирование и собеседование со специалистами компании. Он отметил, что требования к кандидатам оказались достаточно высокими.

Саровская делегация в этот же день побывала в музее «Нижегородская радиолаборатория», где Народный учитель России и Почётный гражданин г. Дзержинска Лев Васильевич Пигалицын провёл для студентов интерактивную экскурсию. Удалось не только посмотреть работу ряда уникальных экспонатов музея, но и обсудить, как можно с помощью современных IT-решений сделать демонстрацию приборов более впечатляющими.

Поездка в Нижний Новгород, по отзывам студентов и их руководителя, получилась насыщенной и полезной для саморазвития в IT-сфере.