646 просмотров

Научная практика студентки СарФТИ в Лаборатории биофизики мембран клеток при критических состояниях

С 18 по 22 мая студентка 3 курса физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Тилинова прошла научную практику в Лаборатории биофизики мембран клеток при критических состояниях (зав. лабораторией кандидат биол. наук В.А. Сергунова) Научно-исследовательского института общей реаниматологии имени В.А. Неговского Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (НИИОР им. В.А. Неговского ФНКЦ РР, Москва).

Стажировка непосредственно в Лаборатории биофизики мембран клеток при критических состояниях (https://fnkcrr.ru/niior/#bmk) дала студентке СарФТИ уникальную возможность под руководством специалистов понять и изучить на практике процесс подготовки образцов, а также поработать с профессиональным биохимическим оборудованием.

Студентка обучилась работе с биологическими образцами крови и методике подготовки образцов эритроцитов и нейтрофилов для исследований с помощью сканирующей-зондовой микроскопией. Выполняя практическое задание, она самостоятельно подготовила ряд образцов цельной крови, изучила различия в фиксировании и подготовке образцов клеток. Особенно интересным для Оксаны стало знакомство с биохимическими протоколами работы с биологическими образцами.

О. Тилинова обучается на бакалавриате по направлению подготовки 03.03.01 «Прикладные математика и физика», профиль «Электрофизика» (группа ПМФ/МФ-39). Является соавтором ряда научных публикаций, постоянный участник научных конференций и школ, победитель конкурсов перевода с английского языка, отличница. Входит в состав Совета молодых ученых СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Студентка занимается научными исследованиями в лаборатории «Зондовой микроскопии и физики поверхности» под руководством кандидата физ.-мат. наук, доцента кафедры общей физики СарФТИ НИЯУ МИФИ Максима Евгеньевича Докукина. Лаборатория открылась в вузе в 2021 году.

Сканирующая зондовая микроскопия сегодня — один из мощных современных методов исследования морфологии и локальных свойств поверхности твердого тела с высоким пространственным разрешением. За последние несколько десятков лет сканирующая зондовая микроскопия превратилась из экзотической методики, доступной лишь ограниченному числу исследовательских групп, в широко распространенный и успешно применяемый инструмент для исследования свойств поверхности.

В последние годы стало появляться все больше работ, посвященных потенциальным возможностям применения зондовой микроскопии для медицинских целей, как чисто научных, так и диагностических. Использование зондовой микроскопии в качестве инструмента клинического скрининга может помочь не только в создании современных диагностических методов, но и в разработке новых лекарственных препаратов.

Исследование морфологических, наноструктурных, цитоскелетных и механических свойств эритроцитов и нейтрофилов может позволить получить понимание физических изменений определяющих состояние клеток крови и их связь с биологическими функциями.

Навыки научно-исследовательской работы в области зондовой микроскопии студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ могут получить, занимаясь в лаборатории «Зондовой микроскопии и физики поверхности» нашего вуза.