520 просмотров

Команда студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ совершила «цифровой прорыв»!

Студенты IT-специальностей СарФТИ НИЯУ МИФИ стали участниками второго окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Команда СарФТИ НИЯУ МИФИ «derKater» стала четвертой, пропустив вперед разработчиков-профессионалов, вошла в топ-5 участников хакатона и была признана лучшей среди студенческих команд!

На второй окружной хакатон, состоявшийся на офлайн площадке в Нижнем Новгороде с 3 по 5 июня, зарегистрировались 744 участника, от ПФО — 337 человек, треть из них – представители Нижегородской области. До защит дошли 38 команд.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков: «Нижегородская область является для нас ключевым партнером. В прошлом году мы стартовали здесь с хакатоном по искусственному интеллекту. В этом году в Нижнем Новгороде проводим второй окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», масштабное мероприятие с серьезными партнерами и интересными кейсами. Действительно, в регионе интенсивно развивается IT-направление, и в целом округ на хакатоне представляет много сильных команд».

Командам было предложено решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. Кейсы предоставили  АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький», Федеральная таможенная служба и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Команда СарФТИ «derKater» в составе студентов, обучающихся по направлению «Информационные системы и технологии»: Даниил Кожаев, Антон Арянов, Максим и Дмитрий Роговы, Алексей Деркин (группа ЦТ-11) — достигла успехов в поиске решения кейса от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Ребята выполняли задачу по созданию на основе искусственного интеллекта системы для классификации и анализа структуры российского рынка средств измерений (СИ): приборы для измерения физических величин, электронные измерительные приборы, преобразователи и др. Сейчас вся информация о СИ на территории России хранится в двух разных источниках. Предлагаемая система информацию должна объединять и проводить автоматический анализ данных, получаемых из различных источников.

Координатор проектов развития СарФТИ НИЯУ МИФИ Андрей Додин рассказал:

— В течение трех дней, буквально не зная ни сна, ни отдыха, разработчики из СарФТИ трудились над созданием собственной системы анализа. Задача непростая, поскольку данные были неоднородны и требовали предварительной обработки, для которой пришлось создать специальную нейронную сеть. Эта задача была выполнена ребятами отлично, возможно, они справились даже лучше, чем другие команды. Но вот доработать интерфейс для взаимодействия с системой в отведённое время нашим первокурсникам не удалось. Первые три призовых места были распределены между командами, состоящими из профессиональных разработчиков. Команда СарФТИ НИЯУ МИФИ показала отличный результат, став четвертой и пропустив вперед только профессионалов, в результате вошла в топ-5 участников хакатона и стала лучшей среди студенческих команд. У ребят большой потенциал!

Иван Быков, Андрей Лутиков (группа ИТ-11), Андрей Лукьянов, Усманов Дамир (группа ВТ-11) — первокурсники из второй команды нашего института, создавали прототип системы прогнозирования загрузки бригад скорой медицинской помощи в зависимости от внешних техногенных или атмосферных факторов.

Для студентов-айтишников из СарФТИ НИЯУ МИФИ опыт участия в окружном хакатоне оказался очень полезен и интересен. Ребята вернулись в Саров воодушевленными, с новыми знаниями и навыками по своей специальности.

И есть, к чему готовиться! На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России восьми окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый хакатон будут поставлены от трех до пяти кейсовых задач. Пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов. Каждый из чемпионатов будет длиться не менее 25 дней, и всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2500 человек – см. https://hacks-ai.ru/

Поздравляем студентов 1 курса групп ЦТ, ИТ и ВТ – вы молодцы!

Все фото от организаторов мероприятия, а также Александр Воложанин nnews.nnov.ru — см. https://vk.com/leadersofdigital