583 просмотров

Спасибо, команда! Спасибо, хакатон! Спасибо, Нижний!

Опыт участия во втором окружном хакатоне конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Нижнем Новгороде  с 3 по 5 июня оказался очень полезен для студентов IT-специальностей первого курса физико-технического факультета (ФТФ) и факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) СарФТИ НИЯУ МИФИ. Наши студенты решали кейсы на основе методов искусственного интеллекта.

Одна из команд СарФТИ вошла в топ 5 участников хакатона и стала лучшей среди студенческих команд! О своём личном «цифровом прорыве» ребята охотно рассказали в комментариях.

  • Кожаев Даниил (группа ЦТ-11): Кодили сутками, помог кофе!

На хакатон мы отправились с целью получить опыт. Не рассчитывали даже, что войдем в топ, нам было просто очень интересно узнать, как это всё происходит. Разрабатывать проекты в непривычной рабочей среде, к тому же когда у тебя ограничено время — это новый опыт. Наши ребята раскрыли своей потенциал, ведь они даже не представляли, на что способны. Мы просто делали свою работу, цель у нас была — разработать качественное ПО, и ради этой цели мы не спали сутками.

В первый день, как только выдали подробности кейса (задания и данные), мы были в шоке — и начался мозговой штурм, все кидали идеи, но никто не представлял конечный вариант. Стоит отметить, что кейсы были довольно сложные и, на первый взгляд, даже невозможные в решении. День выдался очень нервным, но уже на следующий мы пришли на оффлайн площадку на Нижегородской Ярмарке более собранными и приступили к работе, не теряя ни минуты. И мы так увлеклись решением задачи, что забыли про все свои проблемы. О питании: еда на площадке была, кстати, довольно вкусная, но когда ты погружен в решение задачи, то питание уходит на второй план. Но не кофе! Кофе был бесплатным и хорошим, это самое главное, без него бы мы ничего не сделали. Второй день пролетел очень быстро, и мы уже имели к вечеру готовый прототип, но еще не идеальный продукт, поэтому было принято решение взять стаканчик кофе и продолжать писать код.

К утру третьего дня у нас уже был готовый рабочий код, до защиты оставалось несколько часов, а мы только приступили к объединению всех частей кода в одну большую систему и, естественно, ничего с первого раза не получилось. В экстренном режиме мы решали проблемы по ходу их поступления, потому что опускать руки после проделанной работы ни в коем случае было нельзя. Примерно за час до отправки готовой работы мы решили все проблемы, — и наша система работала! Оставалась только проблема с презентацией — на это у нас оставалось всего два часа.

Немного отойду от нашей истории, переведу дух и расскажу о самом хакатоне. Это такое место, где люди действительно объединяются, мы не стали исключением: завели себе на площадке много друзей, конкуренция была, но дружественная, мы помогали другим, а взамен сами получали помощь. Такие конкурсы — это лучшее место для поиска людей с общими интересами. К примеру, на хакатоне нам помогла сделать прекрасную презентацию команда девушек-дизайнеров «ПроводникЪ» из Перми, а мы помогли девочкам с кодом.

До защиты оставались считаные минуты – и здесь время сжимает похлеще всяких компрессоров. И был общий страх, и он, как обычно, был не к месту. В команде экспертов работали прекрасные умные люди, крутые специалисты, которые всё видят и понимают сразу, и им дополнительных пояснений не требуется. Хочу отметить, что в отличие от других команд, у нашей имелась не только красивая презентация, но и рабочее решение, что очень порадовало проверяющих. Да, сегодня говорят о хакатонах разное: что хакатоны уже не то место, где люди находят новые решения, сейчас все решают подача и презентация (это, отчасти, правда – эффект фантика никто не отменял). Но всё же сформулированное задание, готовый набор данных и желание работать в непривычной среде свидетельствуют о многом, поэтому нам очень хочется и дальше искать и узнавать, осваивать новое, чтобы решить задачу и достичь цели.

Хочу отметить: изучив готовые работы других команд-участниц, мы с ребятами пришли к выводу, что у нас — самое лучшее и оптимальное решение поставленной задачи. Не буду голословным, но именно так оценили нашу работу и эксперты, при этом отметив неудачную подачу самого проекта, т.е. его оформление для обычного пользователя – это мы просто, к сожалению, не успели сделать. Ребята всего за три дня реально очень многому научились, это огромный опыт для всех нас. Мы не выиграли, но нам всё равно очень понравилось!

Хочу пожелать удачи всем тем, кто планирует участвовать в подобных IT-состязаниях. Возможно, не победите, но вы точно получите хороший опыт, драйв и заряд энергии. Обязательно проверяйте себя на прочность и не бойтесь открывать новое и браться за непонятное! Большая благодарность организаторам «Цифрового прорыва» и руководству СарФТИ НИЯУ МИФИ за такие широкие возможности для первокурсников!

  • Дмитрий Рогов (группа ИТ-39): Спасибо, команда!

На командный хакатон я ехал впервые. Ожидал спокойной работы в команде, но как только мы получили условие и данные нашего кейса, я понял, что спокойно в ближайшие три дня не будет. Начался мозговой штурм, каждый начал накидывать идеи, и мы стали думать, что из разных идей будем брать и как это объединять. Отправлялись спать уже с видением и концепцией решения, которые мы хотим воплотить.

Вернувшись на офлайн-площадку на второй день для практической работы, я был просто поражён прекрасной организации мероприятия. Всё, что нужно хорошему программисту для работы, было предоставлено: интернет, большой стол для командного программирования, удобные стулья и мешки-кресла, зона с диванами для отдыха. Немного поработав во второй день, мы поняли, что часть нашей задумки не может быть воплощена, и начали искать другой решение. В этот момент наша работа уже структурировалась и разделилась на логические части: работа с данными, работа с искусственным интеллектом, работа с интерфейсом и презентацией нашего программного продукта. Каждый занялся своим направлением и параллельно начал узнавать в нашей науке много нового.

По общим ощущениям, вторые сутки хакатона для нас не закончились, а просто сильно удлинились и незаметно перетекли в третьи. Мы программировали всю ночь и следующее утро, искали решения для своих направлений. После объединения различных частей решения, мы поняли, что задумка и идея воплощены почти в полной степени. Небольшие доработки, а также расширение функций нашего продукта — это вопрос времени. Но его нам как раз до окончания указанного срока соревнования и не хватило…

Командная работа, реальные условия и задача, программирование в комфортных, но максимально экстремальных и сжатых по времени условиях, а также приятные знакомства на офлайн-площадке — эти трое суток подарили мне очень много хороших эмоций, очень много новых знаний и навыков, а также заметно расширили рамки возможного лично для меня. Мы узнали, что можем заниматься программированием 40 часов подряд, без сна и длительного отдыха. Кроме того, я был мало знаком с ребятами из своей команды, но пройдя вместе с ними этот путь, теперь прекрасно знаю каждого, какой он и на что способен. Понял, что именно в такие моменты проявляются самые важные черты характера, сила воли, решимость и готовность проходить любые трудности вместе со своей командой, бок-о-бок, локоть к локтю. Спасибо, команда! Спасибо, хакатон!

  • Андрей Лутиков (группа ИТ-11): Некоторые могут не выдержать

Очень веселое мероприятие. Атмосферные помещения, бесплатная еда — все отлично. Нужны трудолюбие, усидчивость с концентрацией и упорство, некоторые могут и не выдержать.

  • Андрей Лукьянов (группа ВТ-11): Все улётно!

Получил на хакатоне огромный опыт программирования и работы в команде. Все прошло улётно!

  • Иван Быков (группа ИТ-11): Организация на высшем уровне и все вкусно

Впервые участвовал в хакатоне, получил много позитивных эмоций, ну, а самое главное — опыт, который точно пригодится мне в жизни. Организация была на высшем уровне, вкусные еда и кофе, большой зал с переменным освещением создавали отличную обстановку для продолжительной трудоёмкой работы.

Фото от организаторов мероприятия, а также Александр Воложанин nnews.nnov.ru — см. https://vk.com/leadersofdigital