2 229 просмотров

Образовательный форум по физике в МФТИ – СарФТИ принял участие!

С 4 по 8 июля в Московском физико-техническом институте прошёл Образовательный форум по физике, организованный в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». СарФТИ НИЯУ МИФИ на форуме представляла студентка физико-технического факультета Екатерина Зяблицева.

Программа форума была насыщена мероприятиями различного формата и направлений: лекции, «Научный джем» по разным направлениям науки от вычислительной и экспериментальной физики до теоретической и математической физики с участием известных ученых МФТИ и базовых институтов, экскурсии в крупнейшие научные центры: ФИАН, ОИВТ РАН, Курчатовский институт и ОИЯИ, мастер-классы, игры, Физхакатон и многое другое.


Участники форума обсуждали проблемы и слушали лекции, посвященные:

— синхротронным и междисциплинарным исследованиям Курчатовского института;
— Ван-дер-Ваальсовым гетероструктурам – актуальному и многообещающему направлению развития науки о двумерных материалах;
— разработке устройств энергонезависимой памяти, возможной с помощью новых материалов;
— проблеме климатических изменений, происходящих на нашей планете, и их последствиях;
— структурной биологии – науке, возникшей на стыке физики, биологии и химии;
— применению синхротронного излучения в биологических исследованиях;
— исследованиям структур мембранных белков методом криогенно-электронной микроскопии;
— управляемому термоядерному синтезу и инновационным плазменным технологиям
и многом другим интереснейшим вопросам.

Екатерина попала на экскурсию по Курчатовскому институту.

Курчатовский институт (Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт») – один из крупнейших научных центров России.Направления работы НИЦ КИ: безопасное развитие ядерной энергетики, управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы, ядерная физика низких и средних энергий, физика твердого тела и сверхпроводимость, мезонная химия, молекулярная физика, физическая и неорганическая химия, химическая физика, физика и химия плазмы, промышленная безопасность, экология, элементная база микроэлектроники, информатика.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Уважаемые студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ,

участвуйте во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал», развивайтесь, учитесь, получайте приглашения на Образовательные школы и форумы олимпиады  и наращивайте свой потенциал!