672 просмотров

Выпускница СарФТИ — финалист молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»

Выпускница кафедры «Цифровые технологии» СарФТИ НИЯУ МИФИ 2020 года Мария Макаева стала финалистом молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области».

Из шести с половиной тысяч заявок на участие в проекте, поступивших от жителей Нижегородской области, были отобраны 200 участников, в их числе — три сотрудника Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» из Сарова. В финал конкурса вышла Мария Макаева – системный аналитик Института цифровых технологий (ИЦТ) РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Первый диплом о высшем образовании Мария получила в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, второй – в магистратуре СарФТИ НИЯУ МИФИ. Выбор обучения в СарФТИ был сделан осознанно, так как успешная учеба на кафедре «Цифровые технологии» (ЦТ) и диплом магистра давали гарантированную возможность на работу в ядерном центре. В настоящее время Мария занимается большим проектом — внедрением системы оперативного управления производством на заводе КамАЗ в Набережных Челнах,  работает с сотрудниками производства, проводит обучающие семинары.

— Мне очень нравится моя работа. Чувствую, что мы делаем действительно большое дело. Я бы хотела и дальше развиваться в сфере науки и IT-технологий, это актуально и интересно. Кроме ВНИИЭФ не рассматриваю никакое другое предприятие. Ядерный центр дает большие возможности для всестороннего развития, — рассказала Мария.

Уже в СарФТИ девушка занималась и наукой, и общественной деятельностью в составе Объединенного совета обучающихся. Сегодня Мария — член Молодежной палаты при Городской думе Сарова, формирует молодежную политику города, участвует в больших форумах и конференциях. Один из последних масштабных форумов – «ПроЯОК» в Екатеринбурге. Как финалист молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области» включена в кадровый резерв регионального правительства.

Профиль подготовки «Инновационные технологии комплексной автоматизации и сквозного управления жизненным циклом» (магистратура) сегодня является одним из самых актуальных для ГК «Росатом», РФЯЦ-ВНИИЭФ и других отраслевых предприятий в области информационных технологий. Обучение на кафедре ЦТ СарФТИ ведется по образовательной программе «Инновационные технологии комплексной автоматизации и сквозного управления жизненным циклом». К своему основному диплому выпускники кафедры, обучившись по программе «Информационные технологии ЯОК («Методология цифрового предприятия»)», получают дипломы о профессиональной переподготовке, дающие право на ведение нового востребованного вида профессиональной деятельности.

Базовым подразделением кафедры ЦТ является Институт цифровых технологий (ИЦТ) ядерного центра. Возглавляет кафедру заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по технологиям полного жизненного цикла – директор ИЦТ – главный конструктор системы полного жизненного цикла Олег Кривошеев.

Поздравляем Марию с большой победой и желаем дальнейших успехов!