634 просмотров

Первые шаги в науку студентов IT-специальностей СарФТИ — встречи в «Fox Vox»

В библиотеке СарФТИ состоялись очередные встречи членов Клуба английского языка «Fox Vox». 9 и 14 ноября со студентами факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ), получающими специальность по направлениям «Информационные системы и технологии» и «Информатика и вычислительная техника» (группы ИТ-12 и ВТ-12), побеседовали старшекурсники.

Активные члены Клуба Роман Тятюков и Илья Барышев, студенты 3 курса группы ИТ-30, провели занятия, мотивирующие первокурсников на заинтересованную учебу и самообразование. Состоялся разговор о роли IT-технологиях в науке и образовании, освоении знаний в области информационных и телекоммуникационных технологий и начале научно-исследовательской деятельности на раннем этапе.

В прошлом году на XVI Всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование» работы Р. Тятюкова и И. Барышева были отмечены дипломами III степени в секции «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании». Ребята поделились с первокурсниками своими впечатлениями об участии в конференции, дали советы по ведению научной работы и подготовке тезисов для XVII Молодежной школы, которая состоится в СарФТИ в апреле 2023 года. Свое выступление студенты подготовили также и на английском языке.

Роман и Илья познакомили первокурсников со своими научными находками, рассказали об опыте командной работы и совместных разработках, каверзных вопросах членов жюри и поддержке со стороны одногруппников, а также о планах по участию в Школе-2023. Они пожелали первокурсникам активно заниматься научной работой, тренировать публичные выступления и обязательно читать техническую литературу на английском языке. Студенты 1 курса от своих старших товарищей получили много полезной информации, задали вопросы, обсудили общие интересы из IT-сферы.

В планах Клуба английского языка «Fox Vox» продолжить встречи с участниками XVI Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» и их работами. Кураторы Клуба — ст. преподаватель кафедры иностранных языков Юлия Вихарева и зав. библиотекой Елена Юткина.