218 просмотров

Отряд «Адастра» — участник городской семейной акции «Тёплый вечер в Пушкинке»

Студенты СарФТИ 18 ноября помогли организовать для жителей города в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина ежегодную семейную акцию в поддержку чтения «Тёплый вечер в Пушкинке». Акция состоялась в рамках тематического Года культурного наследия народов России, и посвятили ее мастерам народных промыслов.

Детская библиотека в этот вечер превратилась в Ремесленное подворье. Встречали гостей библиотекари и студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ – члены Студенческого педагогического отряда «Адастра». Наших ребят не в первый раз приглашают для организации мероприятий для детей, и они всегда откликаются и с удовольствием выполняют любое задание.

В этот раз на творческих площадках «Гжельские узоры», «Павловопосадские платки», «Петушок Золотой гребешок», «Городецкие мотивы», «Хохломские чудеса» они вместе с дошкольниками и подростками знакомились с народными промыслами, мастерили и раскрашивали, пели русские народные частушки и водили хороводы. Сотрудники библиотеки отмечают воспитанность наших студентов, их заинтересованность, неравнодушие и чуткость по отношению к детям, а также умение грамотно организовать работу на своем участке.

Как сообщает группа ВК #ПУШКИНКА_Саров,  «… в каждом уголке Ремесленного подворья рядом с сотрудниками библиотеки работала целая команда волонтёров. Среди самых активных помощников оказались студенты Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ и члены библиотечного подросткового объединения «Нокаут». Очень приятно, что это сотрудничество стало постоянным. Ребята с удовольствием откликаются на предложение стать помощниками на библиотечных мероприятиях. Удивительное единение ребят и взрослых, их искреннее желание быть полезными и не оставить без внимания ни одного посетителя было отмечено всеми благодарными гостями мероприятия».

Помогли провести городской семейный праздник студенты факультетов ФТФ, ФИТЭ, ЭМФ — члены СПО «Адастра»: Пылайкин Владислав – гр. БЭК-21, Суров Данила – гр. ТМ-30, Мартынов Александр и Клименко Олег – гр. ПМ-12,  Минейчева Даша – гр. ТМТ-12, Абрамов Леонид – гр. АВТ-21, Разживина Полина – гр. ИТ-12, Шаплин Глеб – гр. ТМ-12, Минин Андрей – гр. ПМ-21, Енгуразов Рустам – гр. ПМФ-12.

Все студенты награждены благодарственными письмами руководства ЦГДБ им. А.С. Пушкина. Ответственные за организацию студентов — зав. библиотекой Елена Юткина и начальник отдела социальной и воспитательной работы Александр Самофал.

Спасибо, «Адастра»!