386 просмотров

В Сарове завершились XII Детские и юношеские Серафимовские чтения

14-21 января в Сарове были проведены XII Детские и юношеские Серафимовские чтения. Учредителями Чтений выступили Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУ МИФИ.

Участников Чтений напутствовали председатель жюри — протоиерей Александр Брюховец и директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева. Отец Александр отметил, что Серафимовские чтения — это очень увлекательное событие, которое позволяет детям получить навык исследовательской работы, публичного выступления и много новых знаний, и, конечно же, сплачивает семьи.

21 января завершился очный этап для участников из Сарова. Работали девять секций, в конкурсе участвовали 73 работы, в том числе коллективные. Участники представили работы в различных форматах: проблемные доклады, рефераты, научные и краеведческие исследовательские работы, лирические эссе, литературно-музыкальные композиции и инсценировки. Авторы открыли для слушателей малоизвестные страницы истории, рассказали о православных храмах, праздниках и святых, поднимали в докладах нравственные вопросы. Пронзительно и актуально звучала в исследованиях тема войны.

Студенты 3 курса СарФТИ НИЯУ МИФИ Александра Пелипенко (гр. ТМ-30) и Даниил Кузовков (гр. ИТ-30) приняли участие в работе жюри онлайн-конкурса «Православный колумнист» и провели церемонию награждения участников конкурса. «Православный колумнист» традиционно состоялся в онлайн режиме на сайте кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ и прошел уже в седьмой раз (см.  http://serafim.sarfti.ru/). Возглавляет кафедру теологии к.и.н., доцент Оксана Савченко.

Победителем конкурса стала Любовь Журкина (Дзержинская православная гимназия, руководитель – И.М. Лебедянцев), второе место — у Дарьи Димитровой (Саровская православная гимназия,  руководитель Н.В. Суздальцева), третье — у Анастасии Кондрохиной (Саровская православная гимназия,  руководитель Т.И. Замятина).

Ежегодные детские и юношеские Серафимовские чтения, приуроченные ко дню памяти прп. Серафима Саровского (15 января), проходят в Сарове с 2011 года. В них принимают участие школьники и студенты из разных регионов России. В 2023 году Чтения проводились в два этапа: дистанционный — для иногородних участников, очный — для участников из Сарова. Всего было представлено около ста работ.

СарФТИ НИЯУ МИФИ впервые выступил учредителем Детских и юношеских Серафимовских чтений.

По материалам сайта Православный Саров – подробнее см. https://pravsarov.ru/content/news/9995/9996/10048.html