389 просмотров

Первокурсники политехникума СарФТИ побывали на промышленных предприятиях Сарова

Студенты 1 курса политехникума Саровского физико-технического института (СарФТИ)  НИЯУ МИФИ в рамках учебной практики и программы профориентационной политики вуза познакомились с промышленными предприятиями Сарова.

Организаторы экскурсий: начальник технологического отдела АО «Завод энергетического оборудования «Энергопоток» Надежда Николаевна Сунякина, заместитель Генерального директора предприятия ООО «Промавтоматика-Саров» Владимир Борисович Голубев и заместитель Генерального директора ЗАО «КОНСАР» «Консар» Дмитрий Вахтангович Кварацхелия — рассказали первокурсникам об истории создания предприятий, представили современные заводские технологии и свою продукцию.

Студенты политехникума познакомились с реальными технологическими процессами, действующими на современных саровских заводах, увидели в действии работу наиболее прогрессивного высокопроизводительного автоматического оборудования —  станков с ЧПУ, заготовительного оборудования, представленного в «КОНСАР» —  лазерной и газопламенной резки, прессового оборудования, наплавных автоматов, установки порошковой покраски, контрольно-измерительного и др.

Студенты смогли убедиться, что предприятия находятся в развитии, в настоящее время строятся новые производственные корпуса, происходит оснащение современным оборудованием, растет выпуск продукции, все три предприятия успешно работают как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Завод «Энергопоток» поставляет продукцию на строящиеся атомные станции России, Турции, Венгрии, Индии. «Промавтоматика» осуществляет производство и поставку запорной и регулирующей арматуры для нефтяной и газовой промышленности России и Туркмении. Компания «КОНСАР» является лидером российского рынка в разработке и производстве оборудования для очистки воздуха от промышленных выбросов на основе рукавных и картриджных фильтров.

Руководство СарФТИ НИЯУ МИФИ, преподаватели и студенты выражают искреннюю благодарность Генеральному директору ЗАО «Консар» Борису Валерьевичу Проневичу, заместителю Генерального директора предприятия «Энергопоток» Сергею Евгеньевичу Лебедеву и заместителю Генерального директора по производству Владимиру Борисовичу Голубеву за содействие в организации профориентационных экскурсий и сотрудничество с нашим вузом!