492 просмотров

Мультиметры и 3D-принтеры – необходимые инструменты для инженерных побед — в Саровском физтехе состоялись новые профпробы для школьников

В Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ старшеклассники школы №17 города Сарова прошли еще две профессиональные пробы в рамках профориентационного проекта вуза «Школа – вуз – предприятие» (ШВП). Профпробы для школьников организовали и провели студенты-наставники, работающие в проекте под руководством преподавателя Андрея Додина. Занятия состоялись на площадке Центра цифровых технологий кафедры «Цифровые технологии» СарФТИ.

16 февраля Глеб Ухабов-Богославский (группа АВТ-20) и Даниил Кротов (группа ВТ-12) познакомили ребят со специальными программами и помогли разобраться в процессе 3D-печати. Сначала наставники показали участникам пробробы, как работает сайт thingiverse.com и как искать нужные модели, созданные 3D-дизайнерами. Затем разобрали особенности редактора Blender и изучили с ребятами два вида программ-слайсеров, предназначенных для программирования и настройки 3D-принтера. В итоге группа учащихся на занятии в СарФТИ прошла полностью путь от выбора 3D-модели до её послойной печати из ABS-пластика.

Во второй группе студенты Сергей Пантеев и Наталия Халтурина (группа ИТ-30) учили ребят с помощью мультиметра и последовательных вычислений определять место разрыва электрической цепи. Здесь пригодились данные о сечении проводов, их химическом составе и технических характеристиках. Для решения задачи использовались специальные «чёрные ящики» — коробочки с простой электронной схемой из проводов и резисторов, имитирующие проводку в здании. Профпробу на эту тему студенты проводят уже в третий раз, поэтому алгоритм взаимодействия со школьниками хорошо отработан.

2 марта на базе СарФТИ будут проведены новые профпробы по оптике и криптографии. Это станет завершающей встречей в рамках цикла занятий проекта «Школа – вуз – предприятие» для учащихся школы №17.

С 16 марта студенты и преподаватели Саровского физтеха готовы начать новый курс из 10-и занятий для сборной группы учеников 7-9 классов. Приглашаем в СарФТИ!