652 просмотров

В Центре цифровых технологий СарФТИ прошли первые занятия Клуба Cyber Alliance

Вопросы программирования рассмотрели студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 18 февраля на первых встречах Клуба Cyber Alliance, посвященных Web-разработке и Алгоритмике.

Занятия для всех заинтересованных: от первокурсников до магистров — провели студенты физико-технического факультета Александр Бодряшкин (специалитет, 5 курс, гр. АВТ-58, направление подготовки «Электроника и автоматика физических установок») и Даниель Кожаев (бакалавриат, 2 курс, гр. ЦТ-21, направление подготовки «Информационные системы и технологии»).

А. Бодряшкин рассказал своей группе по WEB-разработке о том, как устроены сайты, как создать образец сайта в приложении для работы с векторной графикой Figma и объяснил, как можно с образца сайта переписать его в языке разметки документов для просмотра веб-страниц в браузере HTML.

Об общении с участниками и  проведённом интерактиве по Алгоритмике рассказал Д. Кожаев:

«На занятии ребята ближе познакомились с историей языков программирования, разобрались с их огромным количеством и, проведя анализ, постарались ответить на вопрос, какой язык программирования самый лучший. Ответ оказался на поверхности:  лучшего языка программирования не существует, каждый предназначен для своих целей. Студенты моей группы также узнали, по каким критериям делятся языки: уровни абстракции, виды трансляторов, типизация данных, как работают препроцессоры, объектные модули и компоновщики. Разобрались с парадигмами и поговорили об объектно-ориентированном программировании и его концепции — инкапсуляция, наследование, полиморфизм и абстракция. Ещё успели обсудить собеседования при поиске работы: как они проходят, что ждёт от соискателей их возможный работодатель. Все участники оставили о первой встрече только положительные отзывы, большая часть из иих не только решила продолжать занятия в Cyber Alliance, но и позвать в наш клуб своих друзей. Для нас с Сашей — это удовлетворение от сделанной работы и только хорошие эмоции. Нам важно, что ребятам было интересно и что они готовы с нашей помощью развиваться и находить для себя новые возможности. В дальнейшем мы планируем создание нескольких важных проектов, участие в IT-олимпиадах и конкурсах».

В Клубе Cyber Alliance СарФТИ разрабатываются три направления. Помимо направлений Web-разработка и Алгоритмика ведется программа по Робототехнике, ее курирует преподаватель вуза Андрей Додин. По итогам работ предполагается объединение интересов и создание общих проектов.

Занятия Клуба Cyber Alliance прошли на площадке Центра цифровых технологий кафедры «Цифровые технологии» (ЦТ) СарФТИ НИЯУ МИФИ. Кафедра ЦТ, базовая для Института цифровых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ, осуществляет подготовку бакалавров и магистров по одному из самых востребованных в настоящий момент направлений в области информационных технологий. Возглавляет кафедру заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по технологиям полного жизненного цикла – директор Института цифровых технологий – главный конструктор СПЖЦ (Системы полного жизненного цикла) Олег Викторович Кривошеев.