601 просмотров

Студенты СарФТИ – участники форума «Инженерный олимп»

С 15 по 21 февраля в форуме «Инженерный Олимп» приняли участие старшекурсники физико-технического факультета Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Екатерина Самарина и Илья Афонин. Образовательный форум для участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» состоялся в Сочи.

Образовательный интенсив по двум направлениям: «Программная инженерия» и «Материаловедение и технологии материалов» — организовал для участников Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ).

На форум было подано более тысячи заявок, по итогам отобрали 116 участников из 28 регионов и 57 вузов России. Успешно справившись с заданиями олимпиады «Я – профессионал» и конкурсом мотивационных писем, участвовать в форуме были приглашены и студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ. Ребята рассказали о том, как проходил «Инженерный Олимп» в Сочи.

Екатерина Самарина — студентка 4 курса бакалавриата, направление подготовки «Технология машиностроения» (гр. ТМ-49):

— На форуме я участвовала по направлению «Материаловедение и технологии материалов». Организаторы построили интенсив по системе командного соревнования. Я  попала в команду «Закаленные», получив роль «Генератор идей».

— Наша команда прослушала 30 часов лекций по hard skills — нам рассказывали об углеродных материалах, бетоне и его модификациях, 3D моделировании, связи металлургии с искусством. Еще — 9 часов лекций с прокачиванием наших soft skills, квизы, квесты, конкурсы, собеседования с представителями ТМК (Трубная металлургическая компания), фотоквест, а также развлекательная программа. Было множество различных мероприятий, в которых мы могли проявить себя в полной мере. Кроме того, мы каждый день получали домашнее задание и кейс с видеопроектом на три дня. За решение кейса и его защиту перед представителями ТМК, Олимпиады «Я — Профи» и профессорами УрФУ моя команда заняла на 2 место!

— Мне очень понравилась эта интенсивная программа, я познакомилась с единомышленниками из многих университетов страны, расширила кругозор, смогла продемонстрировать свои знания, набрала новые и насытилась позитивом! Огонь горел в глазах у всех участников, равнодушных не было. Хочу пожелать каждому постараться пройти через такие образовательные форумы, они оставляют очень яркий след в жизни и меняет ее к лучшему!

Илья Афонин – студент 5 курса специалитета, направление подготовки «Электроника и автоматика физических установок» (группа АВТ/ЭФУ-58):

— Олимпиада «Я — профессионал» — это отличная проверка возможностей каждого студента. Участие в ней и дополнительных программах дает рост как профессиональный, так и личностный. Мы получаем возможность общения с работодателями и мощную мотивацию к развитию. Нас не только насыщали знаниями и проверяли их, но и учили работать в команде. На  Зимней школе УрФУ в Сочи была очень насыщенная деловая и образовательная программа: карьерные марафоны, тренинги, экскурсии, задачи на логику, консультации по вопросам стажировки и трудоустройства, но при этом я успел познакомился со многими ребятами из самых разных уголков России, с которыми мы будем поддерживать связь.

Форум «Инженерный Олимп» состоялся в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», которая входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В 2022-2023 учебном году олимпиада «Я — профессионал» пройдет в России в шестой раз, она охватит 73 направления.

Подробнее о форуме – см. https://rsv.ru/news/1/5081/

Образовательные форумы VI сезона — https://yandex.ru/profi/educational_activities/2022