1 206 просмотров

Поколение «Дети войны». В СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось вручение памятной медали

26 мая в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное вручение памятной медали «Дети войны» сотрудникам нашего института. Медаль получили те люди, которые трудятся рядом с нами и чья работа необходима нам всем — наши вахтеры, сторожа, уборщики помещений, т.е. технический персонал, всего 13 человек. Медаль вручал заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ К.И. Евланов и члены профсоюзного комитета профсоюза работников НИЯУ МИФИ.

Поколение «детей войны» пережило страшные и голодные годы военного лихолетья: оккупацию, голод, страх, непосильную работу, смерть близких и родных, трудные послевоенные годы. Время и судьба закалили характеры этих людей. Мы очень рады, что они живут и работают рядом с нами, нам есть, о чем их расспросить и чему у них поучиться.

Законопроект, разработанный фракцией КПРФ для категории граждан 1928-1945 гг. рождения, был создан с целью заботы о людях и организации государственной поддержки поколению «детей войны», следующему за поколением ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Идея родилась в 2010 г. в г. Владимир, ее подхватили все регионы России и страны ближнего зарубежья.

В движение «Дети войны» наш вуз влился весной 2015 года в числе первых организаций города. Медаль «Дети войны» была вручена первой группе наших сотрудников, следующее вручение состоится в августе.