708 просмотров

XVII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» начала свою работу

5 апреля в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие XVII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование». Участников конференции, которую Саровский физтех проводит на своей площадке уже в 17-й раз, приветствовали заместитель руководителя вуза Т.Г. Соловьев и председатель Городской думы А.С. Ульянов.

Пленарные лекции прочитали ведущие специалисты Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и Национального центра физики и математики:

  • «Суперкомпьютеры. Для чего, из чего, кем. Не наши и наши. Сегодня и завтра» — В.В. Южаков, начальник группы ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  • «Научная программа Национального центра физики и математики» — Е.Ю. Давыдов, начальник отдела ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ, ответственный секретарь НТС НЦФМ.

Начали свою работу пять из восьми секций конференции:  «Моделирование физических процессов и явлений», «Математическое моделирование в химии», «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании», «Математическое моделирование в биофизике», «Модели и методы цифровых технологий».

В рамках первого дня работы Школы молодые исследователи в 16:00 встретятся с сотрудником регионального представительства Фонда содействия инновациям — куратором программы «УМНИК» по Нижегородской области Е.А. Черепковой. Участники встречи побывают на презентациях программ «УМНИК» и «Студенческий стартап».

В завершении первого дня конференции в Центре цифровых технологий СарФТИ гости Школы, студенты и учащиеся Сарова примут участие в Практикуме по применению генеративного Искусственного Интеллекта  в образовании. Его проведет координатор проектов развития, преподаватель СарФТИ А.А. Додин.

Члены делегаций из Казани и Нижнего Новгорода 5 апреля посетят с экскурсией Саровский музей военно-морской славы — Музей общественной организации Военно-Морского Флота России г. Сарова Нижегородской области имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Экскурсию проведет руководитель музея – сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ С.М. Яковлев. Все желающие могут присоединиться — начало экскурсии в 16.00, библиотека им. В. Маяковского.

6 — 7 апреля Школа «Математика и математическое моделирование» продолжит свою работу. Конференция проходит в очном формате в рамках Юбилейной научной сессии НИЯУ МИФИ.

О событиях Школы см. — Программа проведения XVII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование»

Жюри секций