765 просмотров

Завершена XVII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование», состоявшаяся в СарФТИ

Завершила свою работу XVII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование», состоявшаяся в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ в рамках Юбилейной научной сессии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в год его 80-летия. Конференция плодотворно работала в течение трех дней, с 5 по 7 апреля.

Тематика ежегодной Школы математического моделирования охватывает области моделирования в физике, химии, экономике и IT-области. Конференция создает платформу для обмена знаниями и опытом между участниками из различных регионов и вузов, укрепляет межнаучные связи, стимулирует сотрудничество и развитие инновационных проектов и научных исследований. Конкурс докладов позволяет молодым ученым, аспирантам и студентам получить оценку своих проектов и исследований со стороны экспертов и коллег, а также расширить знания и опыт в области науки и технологий.

Завершая работу XVII Школы математического моделирования и подводя ее итоги, заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ, доктор физ.-мат. наук Валерий Борисенок отметил, что успешная деятельность конференции и ее секций уже в течение 17 лет активно содействуют широкому вовлечению молодёжи в научно-инновационную деятельность, а география участия и число участников Школы с каждым годом растут.

Школа математического моделирования-2023 объединила около 500 ученых, ведущих научно-исследовательскую работу по актуальным направлениям в различных областях науки и техники. В СарФТИ НИЯУ МИФИ в этот раз съехались студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели из 38 вузов и организаций 20 городов России. Саровский физтех принимал гостей из Москвы, Нижнего Новгорода, Обнинска, Казани, Иннополиса, Волгограда, Рязани, Курска, Саратова, Дубны, Твери, Самары, Иваново, Владимира, Саранска и других городов России. На конференции представили свои работы многие студенты, аспиранты и выпускники СарФТИ НИЯУ МИФИ, а также сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ. С очными докладами выступили около 160 участников.

В состав жюри секций Школы вошли ведущие ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ, профессора и преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ, МГУ, КФУ, научно-исследовательских организаций. Восемь секций Школы работали по различным научным направлениям:

  • «МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ», председатель жюри — к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой «Общетехнические дисциплины и электроника» (ОТДиЭ) СарФТИ НИЯУ МИФИ Батьков Ю.В.
  • «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ХИМИИ», председатель жюри — к.х.н., доцент, зав. научно-исследовательской лабораторией координационных соединений, Химический институт им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета Штырлин В.Г.
  • «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И СИСТЕМЫ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ», председатель жюри — к.ф.-м.н., доцент, декан факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ), зав. кафедрой «Вычислительная и информационная техника» (ВИТ) СарФТИ НИЯУ МИФИ Холушкин В.С.
  • «МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ», председатель жюри — к.т.н., зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по технологиям полного жизненного цикла – директор Института информационных технологий – главный конструктор СПЖЦ, зав. кафедрой «Цифровые технологии» СарФТИ НИЯУ МИФИ Кривошеев О.В.
  • «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В БИОФИЗИКЕ», председатель жюри – д.ф.-м.н., профессор кафедры биофизики МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), биологический факультет, Ризниченко Г.Ю.
  • «БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ», председатель жюри — д.т.н., профессор, главный конструктор РФЯЦ-ВНИИЭФ, профессор кафедры «Радиофизика и электроника» СарФТИ НИЯУ МИФИ Фомченко В.Н.
  • «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ И СОЦИОЛОГИИ», председатель жюри — к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономическая теория, финансы и бухгалтерский учет» СарФТИ НИЯУ МИФИ Беляева Г.Д.
  • «ШКОЛЬНАЯ СЕКЦИЯ», председатель жюри — д.ф.-м.н., с.н.с., зам. руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по научной работе Борисенок В.А.

Несколько лет назад СарФТИ организовал в рамках Школы площадку для представления  исследований и практических работ учащимся школ и их научным руководителям. На «Школьной секции» в этом году с очень интересными работами выступили 16 старшеклассников из девяти образовательных учреждений пяти российских городов. Саров представляли ученики Лицея №3, Лицея №15, Гимназии №2, СОШ №10 и СОШ №20. Очно выступили и учащиеся МАОУ СШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов из Павлово Нижегородской области. В онлайн формате сделали свои доклады ученики СОШ №168  им. Ивана Лабузы из Нижнего Новгорода, Ижевского естественно-гуманитарного лицея Школа №30 и Лицея  №41 из Костромы.

Год от года растет публикационная активность участников конференции. Более 350 тезисов докладов опубликованы в сборнике материалов XVII Школы математического моделирования с размещением в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ). С содержанием  можно познакомиться по QR-коду, указанному на афише Школы и на самом сборнике.

Для участников конференции организаторы подготовили дополнительную образовательную программу. В рамках Школы-2023 прошли практикум по искусственному интеллекту, занятие по участию студентов в программах поддержки студенческих проектов и стартапов, состоялись экскурсии в Музей ядерного оружия, Саровский музей военно-морской славы. Многие из участников также побывали в историческом центре Сарова на Монастырской площади и сыграли в интеллектуальную игру РосКвиз, посвященную первому полету человека в космос.

XVII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» завершила свою работу. Саровский физтех вновь ждет встречи со своими коллегами и друзьями, а также новыми участниками в апреле 2024 года!

Фотоотчет Медиа-Центра СарФТИ — https://vk.com/album-178870499_292571337

Фото Дмитрий Власов — dmitriy-vlasov.ru:

Репортаж ТРК Канал-16 | Саров – см. В СарФТИ открылась XVII Всероссийская школа «Математика и математическое моделирование»