450 просмотров

Преподаватель СарФТИ выступила на Всероссийской научной конференции «Историческая мысль в технической среде»

16 мая преподаватель СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко выступила в НИЯУ МИФИ на  Всероссийской научной конференции «Историческая мысль в технической среде (Человек и наука в Отечественной истории)» с докладом «Ядерный университет и духовное наследие Сарова».

На круглом столе «Роль дисциплины «История России» в подготовке инженера будущего» кандидат ист. наук, доцент, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко рассказала коллегам о проекте вуза, направленном на личностный и профессиональный рост студентов – будущих работников атомной отрасли. Проект, реализуемый в СарФТИ НИЯУ МИФИ с 2007 года, является важной составной частью воспитательной работы со студентами Саровского физтеха.

В докладе О.В. Савченко указала на основные методологические принципы проекта:

— личностное развитие является определяющим фактором формирования и развития профессионализма. В этом заключается основной акмеологический принцип гражданского воспитания;

— образовательный процесс, направленный на формирование профессиональной и гражданской компетентности будущих работников атомной отрасли, должен опираться на такую систему ценностей, которая проверена временем и отечественной культурой. Молодое поколение должно знать те ценности отечественной культуры, которые помогли выстоять нашему народу в ХХ веке в период Великой Отечественной войны и в период равития советского атомного проекта. При этом советская система ценностей возникла не на пустом месте, она основывалась на системе ценностей русской культуры;

— при изучении гуманитарных и социальных дисциплин важно так организовать образовательный процесс, чтобы изучение предмета было переведено с уровня потребления информации на уровень синергетически построенного исследования духовных и витальных ценностей отечественной культуры в единой системе на примере местной конфессиональной истории и истории отрасли вуза. С одной стороны, именно эти аксиологические уровни позволяют через исследование культурного наследия формировать гармоничную личностную аксиосферу выпускника; с другой стороны, студент должен иметь возможность получить навыки научного исследования.

Преподаватель СарФТИ в докладе подчеркнула, что работа в рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» предполагает организацию образовательного процесса вуза на основе ценностного ориентирования на занятиях по гуманитарным, социальным и экономическим дисциплинам. В систему реализации проекта также предусматривает:

— проведение студенческих научно-практических конференций по гуманитарным и социальным наукам (за 2010 – 2023 гг. в СарФТИ состоялось 35 конференций),

— встречи с духовенством РПЦ и ветеранами атомной отрасли (в рамках проектной деятельности систематизировано более 100 интервью, собранных студентами у ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ),

— организацию  участием студентов культурно-просветительских мероприятий, экскурсий по историческим и святым местам Сарова и Дивеево, в Музей ядерного оружия в рамках сотрудничества с РФЯЦ-ВНИИЭФ и другие музеи города, региона, страны, связанные с тематикой отрасли.

О.В. Савченко:

— Проект «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» направлен на гражданское воспитание молодежи — будущих работников атомной отрасли, в частности, РФЯЦ-ВНИИЭФ, и жителей Сарова, от которых будет зависеть будущее нашего города в целом. В последние годы в СарФТИ НИЯУ МИФИ увеличился набор иногородних студентов – сегодня они составляют более 40% от общего числа поступивших. Многие из них нацелены на работу в РФЯЦ-ВНИИЭФ, и мы считаем, что очень важно первокурсников знакомить с традициями отрасли и нашего уникального города.

В конференции приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты и студенты НИЯУ МИФИ, СарФТИ НИЯУ МИФИ, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Академии военных наук, ВГУИТ, МАИ, НИУ МГСУ, СПбПУ, ТПУ, УРФУ, БГТУ, ДГТУ, САФУ им. М.В. Ломоносова, РГРТУ.

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ