338 просмотров

В Саровском физтехе состоялся «День ИТ в Росатоме»

Студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ приняли участие в мероприятиях «Дня ИТ в Росатоме».

18 мая в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошёл «День ИТ в Росатоме». Его центральным событием в рамках серии мероприятий «Цифровой Росатом в НИЯУ МИФИ» стало открытие на площадке университета Диджитал Центра Росатома и его лабораторий по наиболее востребованным направлениям цифровизации высокотехнологичных индустрий. В этот день в Саровском физтехе была организована трансляция выступлений и лекций представителей НИЯУ МИФИ, ГК «Росатом» и партнёрских компаний. Студенты в Сарове наряду с обучающимися московской площадки смогли познакомиться с повесткой и большими планами Росатома в области информационных технологий.

Наибольший интерес, по отзывам студентов СарФТИ, вызвала панельная дискуссия топ-менеджмента IT-направлений Росатома и НИЯУ МИФИ, а также лекция «Кибербезопасность атомной отрасли» управляющего директора по направлениям «Информационная безопасность» и «Доверенные цифровые решения» АО «РАСУ» Евгения Дорофеева.

На площадке своего вуза студенты СарФТИ стали участниками демонстрации цифровой платформы (устройств УСШ и КЦПС) и мастер-класса по информационной безопасности, организованных в сотрудничестве с местным представительством «Русатом Автоматизированные Системы Управления» (АО «РАСУ»). Также ребятам удалось неформально пообщаться с IT-специалистами предприятия и студентами, проходящими в РАСУ-Саров практику.

На мастер-классе по информационной безопасности, который прошёл в специализированной лаборатории корпуса 4, сотрудники РАСУ-Саров рассказали обучающимся об основных требованиях, предъявляемых к специалистам ИТ-области, профильных ключевых проектах, которые реализуются в Сарове, возможности стажироваться или найти работу в сфере информационной безопасности.

Благодарим за участие в мероприятиях «День ИТ в Росатоме» экспертов «Русатом Автоматизированные Системы Управления»: руководителя обособленного подразделения г. Сарова Андрея Попова, начальник отдела квалификационного тестирования безопасности информации программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов Андрея Цыгунька, начальника отдела функционального тестирования безопасности информации программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов Владимира Сысоева,  главного специалиста Максима Короткова, специалистов 1 категории Екатерину Огаркину и Романа Михеева!

Всего в событиях «Дня ИТ в Росатоме» приняло участие более 50 студентов 1-3 курсов ИТ-специальностей факультета информационных технологий и физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ.