589 просмотров

Первокурсники СарФТИ побывали в подземном храме Свято-Успенского мужского монастыря 17 века

В мае для студентов 1 курса физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники побывали с экскурсиями в подземном храме Свято-Успенского мужского монастыря, расположенном на территории Сарова. О самом храме и древней истории Сарова ребятам рассказали экскурсоводы Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь Светлана Рубцова и Марина Куванова.

Подземный комплекс Саровского монастыря и Храм прпп. Антония и Феодосия и прочих отцов Киево-Печерских создавались с конца XVII века. В настоящее время храм восстановлен и с 2006 года, после малого освящения, действует. В сентябре 2011 года состоялось великое освящение храма архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Экскурсии организованы преподавателями СарФТИ зав. кафедрой теологии Оксаной Савченко и зав. кафедрой философии и истории Анатолием Скрыпником в рамках курсов «Духовно-нравственные ценности отечественной культуры» и «Этика».

Первокурсники рассказали о своих впечатлениях и поблагодарили преподавателей и экскурсоводов за редкую возможность попасть в подземный храм и интересный содержательный рассказ.