483 просмотров

Волонтеры СарФТИ провели акцию Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2023»

Уважаемые друзья! Поздравляем вас с Общероссийским днем библиотек – его отметили в нашей стране 27 мая!

Студенты и сотрудники библиотеки Саровского физико-технического институтв (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в эту субботу,  став волонтерами акции «#БегущаяКнига — 2023», вышли на улицы нашего города. Саровский физтех уже в   пятый раз активно поддержал Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга». В этом сезоне российское библиотечное сообщество посвятило акцию теме «Российский культурный код».

Волонтерами уличной интеллектуальной акции в Сарове стали  студентки 3 курса физико-технического факультета Александра Пелипенко (гр. ТМ-30) и Анастасия Пинясова (гр. ПМФ-30), первокурсники политехникума Андрюков Илья, Зорькин Максим, Алеханова Тамара и Логунов Максим (гр. ТМТ-12).

Волонтеры СарФТИ НИЯУ МИФИ задавали саровчанам вопросы, связанные с популярными афоризмами, любимыми крылатыми выражениями, поговорками, культовыми историческими, литературными и киноцитатами, проверяли знания респондентов по естественным наукам, а за правильные ответы дарили книги и небольшие подарки. Около 50 детей, подростков и взрослых с интересом поддержали акцию и ответили на наши вопросы, приятно удивив волонтеров своей эрудицией, хорошей памятью и начитанностью. 20 из них показали отличные знания книжных цитат, высказываний великих русских полководцев, ответили на вопросы-загадки по математике и физике и получили в подарок сертификаты на приобретение цифровых книг в электронных библиотеках «Литрес» и «ВАУКнига».

Впервые «Бегущая книга»  была организована в 2017 г. при поддержке Госкорпорации «Росатом» и программы «Территория культуры Росатома». Первый старт акции в нашем вузе состоялся весной  2019 года. Саровский физтех провел ее в сотрудничестве с Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина, и именно Пушкинка предоставила для призов книги, сертификаты и подарки. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию.

Благодарим всех участников!

Официальный сайт: http://бегущаякнига.рф/

#БегомЗаКнигой #Физтех #СарФТИ #СарФТИНИЯУМИФИ #МИФИ #яросатом #саров #пушкинка_бегущаякнига