1 208 просмотров

Победитель Всероссийского студенческого физико-математического конкурса-школы имени Игоря Тамма — студентка СарФТИ Александра Цветкова

Студентка Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Александра Цветкова стала победителем Всероссийского студенческого физико-математического конкурса-школы имени Игоря Тамма по направлению «Математика». С победой Александру поздравил академик РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев.

Конкурс проходил на базе Национального центра физики и математики с 10 декабря 2023 г. по 3 февраля 2024 г. Более 250 заявок подали на Конкурс студенты физико-математических и инженерно-технических направлений. 90 студентов сразились за звание лучшего молодого исследователя-2024 в финале Конкурса, состоявшем из двух туров: письменная работа с решением задач и устный доклад с результатами научных исследований участника.

Конкурс носит имя Игоря Тамма – выдающегося учёного, профессора МГУ, лауреата Нобелевской премии по физике. Совместно с Павлом Черенковым и Ильей Франком он объяснил, чем обусловлено голубое свечение ядерного реактора под водой («эффект Вавилова – Черенкова»), вместе с ученым-физиком Андреем Сахаровым предложил принцип магнитного удержания плазмы при термоядерной реакции. Результаты его работ актуальны и по сей день, но, как считают организаторы, осталось еще много научных загадок и для сегодняшних студентов – физиков и математиков.

В Национальном центре физики и математики (НЦФМ), расположенном в Нижегородской области на площадке Технопарка «Саров», студенты и аспиранты вместе с ведущими учеными России изучают экстремальные состояния вещества, искусственный интеллект, занимаются разгадкой феномена темной материи и суперкомпьютерными вычислениями. В лабораториях проводятся эксперименты, которые помогут разработать методы защиты людей от пыли на Луне, космические системы жизнеобеспечения и многое другое.

Магистрант 1 курса физико-технического факультета (ФТФ, гр. ПМИ-13) СарФТИ НИЯУ МИФИ Александра Цветкова — в числе 10 победителей конкурса-школы по направлению «Математика»! Поздравляем!

О Конкурсе см. http://contest.sarov.msu.ru/#rec667802329