437 просмотров

Что в послании Президента РФ особенно важно для МИФИ

Прозвучавшее 29 февраля послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию касалось многих аспектов жизни страны, но некоторые пункты выступления особенно были важны именно для нашего университета.

Прежде всего, ряд положений президентского послания непосредственно касался системы высшего образования — в частности, глава государства предложил оценивать работу вузов по востребованности их выпускников.

Уделил внимание глава государства и процессу поступления в вузы. Отметив, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, он указал на один из вариантов такого совершенствования: абитуриенты должны иметь возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании. Президент также сообщил, что участники СВО смогут в приоритетном порядке получать высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах.

В послании говорилось об укреплении материальной базы высшего образования, а именно: предложено повысить уровень оплаты труда преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах, выделить дополнительно 124 млрд рублей на ремонт общежитий вузов и 400 млрд рублей – на строительство 40 университетских кампусов.

Многие положения послания Федеральному собранию не касались высшего образования напрямую, но мы можем с уверенностью сказать, что они имеют непосредственное отношение к жизни и деятельности нашего университета.

Например, НИЯУ МИФИ проводит ряд разработок в области импортозамещения, в частности, в рамках консорциума «научное приборостроение». Эту деятельность надо будет интенсифицировать: Президент поставил задачу увеличить в 1,5 раза к 2030 году долю отечественных высокотехнологических продуктов на внутреннем рынке. По словам Владимира Путина, Россия должна создавать глобально конкурентные разработки, в том числе, в космической и атомной сфере. Обещан запуск новых национальных проектов в сфере технологического развития.

На кафедре управления наукоемкими отраслевыми и региональными проектами НИЯУ МИФИ проводят обучение сотрудников городских муниципалитетов созданию мастер-планов городов — эта деятельность явно находится в тренде, поскольку Владимир Путин поручил расширить программу мастер-планов развития городов с тем, чтобы она охватила более 2 тыс. населенных пунктов.

Преподаватели Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ явно должны задуматься, как они могли бы содействовать выполнению поручения Президента и устранить лазейки для ухода от налогов или их занижения.

В лаборатории плазменных ракетных двигателей Инстита ЛаПлаз разрабатывают двигатели для спутников – возможно, эта деятельность окажется востребованной в свете того, что, как указывается в послании, Россия направит 116 млрд рублей на развитие своей спутниковой группировки.

В Институте интеллектуальных кибернетических систем, несомненно, должны заинтересоваться обновленной Стратегией развития искусственного интеллекта, а кроме того, обратить внимание на то, что Президент поручил в ближайшие годы создать цифровые платформы во всех отраслях экономики и в социальной сфере, а также запустить новый нацпроект «Экономика данных» – на него направят 700 млрд рублей за шесть лет.

НИЯУ МИФИ является оператором проекта «Передовые инженерные школы» — и для нас имеет большое значение, что глава государства предложил  расширить этот проект, включив в него дополнительно еще 50 инженерных школ.

Для деятельности молодежных организаций университета, как и департамента молодежной политики, несомненно, будет иметь значение запуск национального проекта «Молодежь России».

Наконец, возможно, нашему университету стоит подумать о том, чтобы направить усилия своих исследователей, равно как волонтеров и студотрядовцев, также в  экологическую сферу – учитывая, какое внимание в президентском послании уделялось природоохранной тематике.  Президент страны потребовал, чтобы объем вредных выбросов в атмосферу в целом по стране был  сокращен вдвое, вдвое снизилось бы загрязнение водных объектов и началась масштабная сортировка твердых отходов.

В целом, послание Президента было посвящено развитию России как суверенной, высокотехнологической и самодостаточной державы и нашему университету предстоит принять участие в этом развитии.

Источник: сайт НИЯУ МИФИ https://mephi.ru/press/news/22370