489 просмотров

СОНОfest! «Адастра» и «Оборона» СарФТИ отпраздновали День Российских Студенческих Отрядов в Нижнем Новгороде

В 2024 году 65-летний юбилей отмечает движение студенческих отрядов России, и 20 лет исполняется Российским студенческим отрядам (РСО). За это время в студотрядах на главных инфраструктурных проектах страны и на важнейших производствах трудились почти 20 млн ребят.

В СарФТИ НИЯУ МИФИ сохраняются и поддерживаются традиции студенческих отрядов. В молодежном отрядном движении страны принимают активное участиечлены Студенческого педагогического отряда «Адастра» и Студенческого строительного отряда «Оборона» – студенты Саровского физтеха. Ребята пробуют себя в роли вожатых и наставников в детских лагерях и различных детских учреждениях, а также работают строителями на площадках Мирного Атома.

17 февраля в Технопарке «Анкудиновка» в Нижнем Новгороде 28 представителей отрядов СарФТИ участвовали в праздничных юбилейных мероприятиях. В этот день все отряды Нижегородской области собрались в одном месте на СОНОfest, чтобы поздравить друг друга с этим большим событием.

Бойцы СПО «Адастра» и ССО «Оборона» СарФТИ НИЯУ МИФИ посетили большое количество разнообразных и крутых мастер-классов, лекций и выступлений. О своих  впечатлениях рассказала новичок педотряда «Адастра» Юлия Хрущева, студентка 1 курса экономико-математического факультета (ЭМФ):

«Мы ездили с отрядом в Нижний Новгород на классный праздник – День российских студенческих отрядов. Для меня это было первое мероприятие такого типа — все новое, новые люди, погружение в эту прекрасную атмосферу. Хоть я ни разу не была на мероприятиях подобного масштаба, я почувствовала себя, как в большой семье, где все тебя поддержат и помогут. Поездка закрепила во мне уверенность, что я точно хочу стать вожатым. Спасибо моему отряду за такую классную возможность чувствовать себя частью огромного отрядного движения страны!».

Общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч молодых людей из 82 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарит Нижегородское Региональное отделение Студенческие отряды Нижегородской области | СОНО за прекрасный и объединяющий молодежь праздник!

В настоящее время ребята из СПО «Адастра» и ССО «Оборона» готовятся к новой трудовой летней смене. Пожелаем им удачи! Труд Крут!

#РСО #отрядыПФО #СОНО #командаСОНО #яросатом #саров

#СарФТИ #СПО_Адастра #СарФТИ_ССООборона