1 102 просмотров

Академик Александр Сергеев рассказал о реализации научной программы НЦФМ

Уже год реализуется научная программа Национального центра физики и математики (НЦФМ). В феврале в эксклюзивном интервью пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ научный  руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев рассказал о том, что сделано за это время и что еще предстоит сделать.

— Александр Михайлович,  как Вы оцениваете первый год работы в НЦФМ?

— НЦФМ — это академгородок XXI века. У него несколько сущностей. Главное – это наука. Физика и математика как базовые. Но есть и другие сферы, связанные с современной химией, биологией, геофизикой и так далее. И они будут постепенно добавляться. Второе – образование на базе филиала МГУ. Мы в этом направлении даже более продвинулась по сравнению с наукой, потому что прошел уже второй набор магистрантов, появились аспиранты. Третье – трансфер технологий. Есть такое наблюдение, что крупный исследовательский центр, который занимается фундаментальной наукой и большими проектами класса «мегасайенс», многократно окупается за счет того, что разрабатывает совершенно новые технологии, которые «отдаются» обществу. Это особенно актуально в нынешних условиях, поэтому трансфер технологий должен быть обязательно.

Наука. Разработана и принята научная программа по десяти направлениям: семь — по физике, три — по математике. Она выполняется кооперацией предприятий. Это, прежде всего, наш основатель — РФЯЦ-ВНИИЭФ и нескольких десятков научных институтов и университетов, которые выполняют совместные научные исследования. Есть первые результаты, первые публикации, но нам сейчас нужно сделать так, чтобы лабораторные установки cтали появляться на территории НЦФМ. Первое капитальное здание будет построено в 2025 году. Наряду с этим делается проект быстровозводимого корпуса на 600 кв. м, в котором к концу 2023 года будет размещено оборудование для лабораторий. Наша основная задача – как можно быстрее получать научные результаты на территории НЦФМ.

Далее в интервью академик Сергеев рассказал о планах по расширению научной программы Национального центра физики и математики, привлечении в НЦФМ зарубежных ученых, реализации действующих научных программ, как решается в условиях экономических санкций проблема электронно-компонентной базы, дал оценку вкладу РФЯЦ-ВНИИЭФ в развитие Центра.

Всё интервью можно посмотреть здесь https://www.vniief.ru/presscenter/interview/cb0891804a3e4200ba6bbf7ced3a5cd1