925 просмотров

Прототипируй правильно! В СарФТИ начался процесс апробации нового практико-ориентированного курса

На базе Центра цифровых технологий Саровского физико-техническом института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ во втором семестре 2023-2024 учебного года началась апробация нового практико-ориентированного курса «Технологии прототипирования».

На первом этапе его участниками стали студенты 1 курса, обучающиеся по программам высшего образования (направления подготовки «Электроника и автоматика физических установок» и «Информатика и вычислительная техника»), и среднего профессионального образования (2 курс политехникума, направление «Технология машиностроения»)  – всего около 50 человек.

Программа знакомит студентов групп АВТ-13, ВТ-13 и ТМТ-22 СарФТИ НИЯУ МИФИ с различными технологиями создания прототипов сложных технических устройств, показывает на примерах, как прототипирование упрощает решение реальных производственных задач.

Сквозной темой теоретического блока курса станет освоение методологии определения уровня технологической готовности разработки — Technology Readiness Levels (TRL), что позволит системно подходить к стратегии вывода технологического проекта на рынок. Практический блок проекта организаторы сфокусируют на применении доступных в лабораториях вуза технологий прототипирования (компьютерная визуализация, 3D-моделирование, 3D-печать, фрейзерная и лазерная резка, прототипирование с помощью микроконтроллера Arduino и т.д.).

Итогом обучения и зачетом для обучившихся по программе практико-ориентированного курса «Технологии прототипирования» должны стать не только усвоенные новые знания и навыки. Итогом последовательной групповой и индивидуальной работы первокурсников будет создание рабочего прототипа «умного» замка, который управляется с помощью смартфона. В получении овеществленного результата состоит особенность практико-ориентированного курса.

В настоящее время студенты, разделившись на команды, приступили к выполнению лабораторных работ, знакомятся с особенностями работы с микроконтроллерами, мультиметром и различным периферийным оборудованием: RGB-светодиодами, сервоприводами, моторами, ультразвуковыми дальномерами, фоторезисторами и др.

Команда разработчиков и организаторов курса — преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ Андрей Додин, Владимир Дюпин, студенты-лаборанты факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) Роман Кротов (гр. АВТ-22), Даниил Кротов (гр. ВТ-13), Дамир Усманов (гр. ВТ-31).

К следующему учебному году, пройдя апробацию, новый курс значительно расширит свой охват — его участниками станут все студенты 1 курса технических направлений вуза.