891 просмотров

Per aspera ad astra! Саровский физтех провел Второй межшкольный турнир по физике среди учащихся 9-11 классов Нижнего Новгорода

14 марта Саровский физико-технический институт (СарФТИ) Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» провел Второй межшкольный турнир по физике среди учащихся 9-11 классов школ Нижнего Новгорода №№ 181, 168, 121, 75, 55 и гимназии №2. Турнир состоялся в  рамках Года физики и астрономии, который стартовал в нижегородских муниципальных организациях в ноябре 2023 г. и проходит под девизом «И это все физика! От кварка до Вселенной! Per aspera ad astra! Ключ к пониманию мира».

Во второй раз состязание по физике организаторы провели на площадке школы №168 им. Ивана Лабузы. Оно состоялось при поддержке заместителя председателя Городской думы Нижнего Новгорода Николая Сатаева.

Профориентационное мероприятие нашего вуза курируют руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ — кандидат физ.-мат. наук, доцент Анна Сироткина, руководитель сети партнерских образовательных организаций Юлия Лукина и сотрудники факультета довузовской подготовки (ФДП) Алла Щербак и Марина Шульга. Турнир организован с целью популяризации дисциплин естественно научного цикла среди учащихся школ Нижегородской области и их знакомства с научной и профориентационной деятельностью Саровского физтеха и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

90 минут участники решали задания по физике. Их разработал и подготовил для турнира председатель жюри – кандидат тех. наук, зав. кафедрой общей физики СарФТИ Евгений Косяк. Содержание задач не выходит за рамки школьной программы. Евгений Григорьевич также организовал разбор заданий среди учителей физики. Под его руководством работы старшеклассников оценивали студенты группы ПМФ-13 физико-технического факультета СарФТИ.

В рамках турнира состоялся круглый стол, вопросы сотрудничества обсудили между собой представители СарФТИ НИЯУ МИФИ, методист Управления образования Администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Анна Сатаева, директор  школы №168 им. Ивана Лабузы Наталья Фомичева, заместитель директора  Светлана Власова и учителя.

На встрече со старшеклассниками сотрудники ФДП СарФТИ рассказали о деятельности факультета, работе коллектива вуза по организации работы со школьниками: выездных курсов по подготовке для учащихся 9-11 классов, приемной кампании и ежегодных выездных приемных комиссиях, сообщили об итогах приёма в НИЯУ МИФИ и саровский филиал Университета в 2024 году. Старшеклассников и будущих выпускников пригласили на ближайшие мероприятия, которые вуз подготовил для иногородних учащихся и учителей.

Закрывая турнир, его организаторы поблагодарили школьников за участие, пригласили поступать в СарФТИ НИЯУ МИФИ — базовый вуз Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и получать в Сарове качественное инженерно-техническое образование, необходимое для специалистов предприятий атомной отрасли России, и перспективную интересную работу.

Николай Сатаев от Городской думы Нижнего Новгорода вручил победителям и призерам турнира ценные подарки и благодарственные письма, наградил учителей физики, чьи воспитанники заняли первые места.

Анна Сатаева выразила благодарность коллективу Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ за организацию и проведение в Нижнем Новгороде Второго межшкольного турнира по физике среди школьников Канавинского района.

Уважаемые ребята, лучших из вас ждут в СарФТИ НИЯУ МИФИ и ядерном центре «ВНИИЭФ»! Желаем всем участникам турнира новых побед!

Благодарим студентов СарФТИ, принявших участие в подготовке и проведении турнира.