1 730 просмотров

Студенты и сотрудники СарФТИ представили вуз на Международной выставке-форуме «Россия»

15 марта в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» (ВДНХ) Нижегородскую область в Павильоне №75 представлял город Саров.

Студенты и сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ в составе саровской делегации рассказали о возможностях образовательного пространства вуза для профессионального обучения и саморазвития студентов, о практической подготовке на базе Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Маленьких гостей выставки студенты физико-технического факультета Татьяна Коновалова (гр. ЭПМ-22) и Мария Гуденкова (гр. ДП-13) заинтересовывали демонстрацией физических явлений, объяснением физических законов и проявлением их в жизни человека. И возможно, именно эти увлекательные рассказы разбудят у юных посетителей выставки интерес и любовь к физике. Для посетителей постарше сотрудники Саровского физтеха приготовили физический диктант и кроссворд по физике. Стремление проверить свои знания по физике проявили не только школьники, но и взрослые.

Особой популярностью пользовался талисман СарФТИ — игуана Рафаэль в исполнении первокурсника Максима Глухова (гр. ПМ-13). Конечно же, гостям стенда Саровского физтеха рассказали, что игуана для наших студентов – это символ силы, интеллекта, молодости и устремленности к вершинам. Координатор проектов развития и преподаватель СарФТИ Андрей Додин провел для желающих VR-экскурсию по кампусу вуза.

— Участие в форуме позволило нам познакомить жителей нашей страны со спецификой и преимуществами ЗАТО, и, в частности, Сарова. Показать, что, несмотря на закрытость, здесь очень большие перспективы для развития и очень комфортно жить. Наш стенд вызвал большой интерес у молодёжи, и для нас это главное. Мы рассказывали о тех задачах, которые стоят перед Саровым сегодня, и о возможностях, которые мы можем дать молодому поколению как в научной сфере, так и в любой другой, если ребята поступят в наши вузы и останутся жить в Сарове, – подчеркнул в своем выступлении заместитель главы администрации города Сарова Илья Волков.

В состав делегации города Сарова вошли также сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ и Национального центра физики и математики, филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове, библиотеки им. В. Маяковского, Кванториума и технопарка «Саров».

Благодарим администрацию нашего города за приглашение студентов и сотрудников СарФТИ НИЯУ МИФИ выступить в составе делегации Сарова.