1 292 просмотров

Юбилейные «Кулибинские чтения»

15 декабря в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоится очередная V научно-производственная конференция «Кулибинские чтения» — «Современные технологии и материалы, автоматизация производства, информационные системы», подготовленная совместно СарФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

К участию в конференции традиционно приглашаются студенты вузов и молодые специалисты и сотрудники ряда подразделений Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Конференции «Кулибинские чтения» имеют своей целью ознакомить студентов и специалистов подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ с современными достижениями в области машиностроения, формировать интерес обучающейся молодежи и молодых специалистов к творческой деятельности, что особенно важно для роста реального производства в стране и на что неоднократно указывал президент В.В. Путин.

Будут заслушаны доклады специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ:

— Царьков А.А. (ЭМЗ «Авангард») «Обработка жаропрочных сталей»;
— Клапкова О.Н. (ЭМЗ «Авангард») «Безотходные технологии нанесения защитно-декоративных лакокрасочных покрытий»;
— Демин В.Н. (завод «ВНИИЭФ») «Основы литейного производства»;
— Белов В.Ю., Качалин Н.И. (завод «ВНИИЭФ») «Разработка технологии изготовления жаростойких композиционных сплавов».

Студенты СарФТИ выступят с докладами:

— Гордеева И.С. (ТМ-43д) «Аддитивные технологии в машиностроении»;
— Васянин А.А. (ТМ-43д) «Технологические возможности станков с ЧПУ»;
— Романов А.В. (МФ-25д) «Установка сильных магнитных полей для исследования свойств полупроводников при криогенных температурах»;
— Братишка Э.Н. (ПМФ-34д) «Установка измерения удельного сопротивления жидкости»;
— Пронин М.А., Подставнягин М.В., Шолин В.В. (ТМ-34д) «Архимед – основоположник Гидравлики», «Леонардо да Винчи – развитие гидравлики» и другие доклады.

Интересные доклады заявлены арзамасским филиалом Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева: «Корабли, летящие по волнам» и «Корабли, летящие над волнами» о талантливом нижегородском конструкторе, создателе серии кораблей на подводных крыльях и экранопланов Ростиславе Евгеньевиче Алексееве. Авторы докладов – Ефимов Е.О. и Ефимов И.О., студенты НГТУ, Арзамас.

Содержание зарегистрированных докладов показывает, что творчество, умение превратить задуманное в реальные дела, свойственные самому механику-самородку Ивану Петровичу Кулибину, чьим именем названы конференции кафедры технологии машиностроения и кафедры технологии специального машиностроения СарФТИ НИЯУ МИФИ, имеют достойных представителей на нашей нижегородской земле.

Старший преподаватель кафедры технологии машиностроения Л.И. Куриленко