635 просмотров

Студенты СарФТИ приняли участие в открытии Фестиваля актуального научного кино ФАНК

28 ноября в Городской художественной галерее состоялась презентация Всероссийского просветительского проекта «Дни научного кино» от ФАНК (ДНК от ФАНК). Коллектив Саровского физико-технического института уже в третий раз будет участвовать в зрительских просмотрах фильмов фестиваля (см. здесь https://sarfti.ru/?p=4567 ).

Дни Научного Кино от ФАНК в нашем городе будут проходить с 28 ноября по 28 декабря 2019 года.

Открывая фестиваль, перед зрительным залом выступила руководитель Городской художественной галереи Ольга Ватулина. Она рассказала о самом проекте, его создателях и о девяти научных документальных фильмах, которые вошли в фестивальную афишу Сарова.

ФАНК — Фестиваль Актуального Научного Кино, который представляет самые интересные полнометражные работы со всего мира, созданные за последние несколько лет. Фильмы ФАНК показывают наиболее яркие научные события и жизнь вокруг науки глазами талантливых художников, рассказывают настоящие человеческие истории, показывают живые эмоции, стоящие за научными открытиями. ФАНК побуждает зрителя не просто понимать науку, но и влюбиться в нее.

«САМОЕ НЕИЗВЕДАННОЕ», режиссера Йена Чейни – это первый документальный фильм, который был представлен зрителю в день открытия ФАНКа. Этот фильм-эксперимент построен вокруг изящной идеи: что получится, если взять нескольких учёных из очень разных областей науки и отправить их друг к другу в гости в качестве стажёров, гостей и интервьюеров одновременно? Фильм признан «самым умным документальным фильмом 2018 года».

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарят организаторов Фестиваля и приглашают всех присоединиться к мероприятиям ФАНКа! На просмотре фильма рядом со студентами были сотрудники вуза: начальник отделв социальной и воспитательной работы Александр Самофал, кураторы академических групп Юлия Вихарева и Лариса Овсянникова.

Для тех, кто не смог увидеть фильм «САМОЕ НЕИЗВЕДАННОЕ», предлагаем его трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=0AeXRCTEKzM

Более подробное описание дат и фильмов-участников здесь Программа Фестиваля «ДНИ НАУЧНОГО КИНО-2019» в Сарове