1 137 просмотров

Студенческая команда СарФТИ НИЯУ МИФИ — финалист конкурса «Хакатон-онлайн: цифровой форсаж атомных городов»

Команда студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ вышла в финал престижного конкурса IT-специалистов «Хакатон-онлайн: цифровой форсаж атомных городов».

Цифровая платформа Росатома «Умный город» впервые была реализована в г. Сарове Нижегородской области. Проект «Умный город Саров» включен в число лучших практик, рекомендованных ООН-Хабитат – программой Организации объединенных наций по населенным пунктам.

«Хакатон станет первым шагом к созданию в каждом городе сообществ горожан, активно продвигающих новые цифровые инструменты взаимодействия органов власти, жителей и бизнеса», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Онлайн-мероприятие проходило с 29 мая по 1 июня в нескольких городах атомной отрасли России. Взяв старт 18 мая со сбора заявок (https://sarfti.ru/?p=18734 ), оно завершилось защитой проектов перед жюри. Участники соревнования взаимодействовали между собой дистанционно.

Профильный вуз Росатома СарФТИ НИЯУ МИФИ представил на конкурс две команды. В их состав вошли студенты 1 курса магистратуры факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) и физико-технического факультета (ФТФ), а также выпускники института.

IT-специалистам и любителям, представлявшим города присутствия ГК «Росатом», поступило задание разработать прототипы цифровых сервисов для системы «Умный город» с целью улучшения работы портала по трём трекам: «Муниципальное управление», «Малое и среднее предпринимательство», «Городские сообщества и взаимодействие с жителями».

Имеющая опыт участия и побед в IT-соревнованиях и уже «сыгранная» команда СарФТИ НИЯУ МИФИ «ОПГ» («Объединённая Прогерская Группировка»), в этот раз стала финалистом онлайн-хакатона. Капитан «ОПГ» Валерий Дьяков (гр. ИТМ-19), Алексей Субарев (гр. ИТМ-19), Алексей Пантелеев (гр. ВТМ-19), Ильяс Гарипов (гр. ВТМ-19) и выпускник бакалавриата ФИТЭ Алексей Симаков выступили с проектом платформы взаимодействия соседей в треке «Городские сообщества и взаимодействие с жителями».

Напомним, что в июле прошлого года в первом в России хакатоне марафона «Город в кармане» наша студенческая команда в том же составе завоевала 1 место – см. https://sarfti.ru/?p=16342 . В хакатоне воркшопа Meet&Hack 2019 по разработке приложений для российской мобильной операционной системы Аврора (экс-Sailfish), состоявшемся в том же месяце в Университете Иннополис, проект этой студенческой команды был признан лучшим (https://sarfti.ru/?p=16457 ).

Также в «Онлайн-хакатоне: цифровой форсаж атомных городов» состязалась еще одна студенческая команда вуза – «Курс байт-кода» под руководством капитана Вячеслава Богатырева (гр. ВТМ-19) в составе: Вячеслав Волынкин (гр. ЦТМ-19), Максим Мишин (гр. ПМИ-19), Сергей Евстратов (гр. ПМИ-19) и выпускник магистратуры ФИТЭ СарФТИ, в настоящее время работник РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрий Тишкин. Ребята в треке «Городское управление» разрабатывали актуальную для всех городов идею автоматизированного регулирования дорожного трафика.

В составе жюри проекты соискателей оценивал Глава администрации города Сарова Алексей Голубев. «Я рад, что молодые люди из «атомных городов» неравнодушно относятся к их развитию. Увидел многообещающие проекты, которые при доработке могут быть применены к системе «Умный город», — сказал Алексей Викторович.

Проекты команд студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ:
— команда «ОПГ» (капитан В. Дьяков) https://www.youtube.com/watch?v=i3CzohvoF1I
— команда «Курс байт-кода» (капитан В. Богатырев) https://www.youtube.com/watch?v=pdQ4lD64ayc

Организаторы IT-мероприятия планируют внедрять и применять лучшие разработки хакатона в городах-участниках проекта «Умный город Росатома». Разработки, признанные в рамках хакатона лучшими, будут тестироваться в 12-ти ЗАТО — Сарове, Железногорске, Зеленогорске, Заречном, Глазове, Северске, Новоуральске, Лесном, Заречном, Озерске, Снежинске и Трехгорном.

Основные цели проекта по поддержке внедрения платформы «Умный город» в «атомных» городах России и вовлечению талантливой молодежи в полезное IT-творчество процесса цифровой трансформации городов успешно реализованы.

Уверены, что благодаря внедрению идей и разработок наших студентов города Росатома станут еще удобнее и привлекательнее для их жителей.

Поздравляем всех членов команд СарФТИ НИЯУ МИФИ и их капитанов!