1 382 просмотров

В СарФТИ НИЯУ МИФИ вручили первые дипломы магистров и наградили лучших

«Быть студентом – это тяжёлый труд, требующий колоссальных энергетических затрат, но вы достигли звания магистра своим стремлением знать и уметь, упорством, настойчивостью, высокой работоспособностью!» – так торжественно началась церемония вручения дипломов выпускникам Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

Поздравления и добрые пожелания, обращённые ко всем выпускникам СарФТИ НИЯУ МИФИ 2020 года — новоиспечённым бакалаврам и магистрам в формате видеообращений записали руководитель вуза, деканы факультетов, заведующие кафедрами, сами выпускники.

Последние месяцы обучения в СарФТИ выпускников 2 курса магистратуры были посвящены завершению работы над магистерской диссертацией. В июне-июле наши студенты смогли преодолеть уникальные для всей российской системы высшего образования, и в том числе для СарФТИ НИЯУ МИФИ, государственные испытания, состоявшиеся в формате видеосвязи. Несмотря на то, что дистанционная государственная итоговой аттестация стала для выпускников-магистрантов серьезным технологическим и психоэмоциональным испытанием, неожиданностей не произошло и результатами остались довольны наставники, члены ГЭК и сами студенты.

16 июля состоялась первая очередь вручения дипломов Национального ядерного университета «МИФИ» 54 выпускникам магистратуры физико-технического факультета (ФТФ) и факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) СарФТИ НИЯУ МИФИ 2020 года, чьи защиты магистерских диссертаций уже к этому времени завершились.

В этот день выпускники магистратуры в торжественной обстановке на площадке «Open Space» института получили из рук руководства вуза, деканов и заведующих кафедрами свои вторые дипломы о высшем профессиональном образовании.

В связи с распространением короновирусной инфекции вручение было организовано в закрытом формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Но, несмотря на особые обстоятельства, диктуемые нам Covid-19, это традиционное завершение студенческого учебного года вуз не мог не сделать для своих выпускников красивым, трогательным и торжественным. Церемония была организована камерно, но атмосфера получилась теплой и праздничной.

Вручая дипломы, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физ.-мат. наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Геннадиевна Сироткина поздравила молодых людей и пожелала успехов в профессиональной и личной жизни. Вручали дипломы и говорили слова напутствий выпускникам заместитель руководителя по учебной работе, кандидат эконом. наук Тимофей Геннадьевич Соловьев и декан факультета повышения квалификации, кандидат эконом. наук, доцент кафедры ВИТ Глеб Александрович Федоренко.

Выпускники кафедры цифровых технологий физико-технического факультета (ФТФ) получили восемь дипломов, и из них шесть «с отличием», по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» по магистерской программе «Инновационные технологии комплексной автоматизации и сквозного управления жизненным циклом». Кафедра открыта на базе Института цифровых технологий ядерного центра в 2018 году, и это ее первый выпуск. Возглавляет кафедру заместитель директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» по технологиям полного жизненного цикла – директор Института цифровых технологий – главный конструктор СПЖЦ Олег Викторович Кривошеев (подробнее об этом см. https://sarfti.ru/?p=18980 ).

Четверым студентам ФТФ, завершившим обучение по направлению подготовки «Прикладные математика и физика» по магистерской программе «Электрофизика», в этот вечер также были вручены заветные дипломы магистров, из них три «с отличием». Руководителем направления магистерской подготовки является член-корреспондент РАН, директор НПЦФ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Виктор Дмитриевич Селемир. Заведует кафедрой экспериментальной физики главный научный сотрудник НПЦФ, доктор физ.-мат. наук, доцент Юрий Бориславович Кудасов. Кафедра организована в 1992 году и является базовой Научно-производственного центра физики высоких плотностей энергии и направляемых потоков излучений (НПЦФ).

В этот день состоялось торжественное вручение дипломов магистрам факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ), успешно завершивших обучение по направлениям подготовки «Информатика и вычислительная техника» — 13 магистров, из них семь дипломов «с отличием», и «Информационные системы и технологии» — 29 магистров, из них 16 дипломов «с отличием». Выпускники магистратуры факультета получили высокопрофессиональное образование по своим направлениям и подготовлены для успешной работы в подразделениях ядерного центра и на других предприятиях отрасли, города, региона и страны. Вручил дипломы магистрам групп ВТМ и ИТМ и поздравил выпускников декан ФИТЭ, кандидат физ.-мат. наук, доцент Владимир Семёнович Холушкин.

Особые грамоты, медали и подарки получили выпускники, отличившиеся в учебной и общественной деятельности. За особые успехи в учёбе наградами удостоены круглые отличники Игорь Коньков (гр. ЦТМ-28), Ирина Будникова и Александр Сидоров (гр. ИТМ-28). Марк Плотников (гр. ВТМ-28) награжден за активную общественную работу, которую он успешно вёл в студсовете на протяжении всего периода обучения.

Практически у всех магистров Саровского физтеха решён вопрос с трудоустройством, их будущее место работы — Российский федеральный ядерный центр «ВНИИЭФ».

Желаем выпускникам 2020 года настойчивости и удачи, достижений в профессии, здоровья и большого личного счастья! Цените студенческую дружбу и не забывайте своих преподавателей!

Параллельно в СарФТИ НИЯУ МИФИ стартовал приём на магистерские программы набора 2020 года. О том, что вуз предлагает в этом году своим абитуриентам, можно узнать в разделе «Приёмная кампания 2020 года» официального сайта вуза. Задать вопросы вы можете здесь priem@sarfti.ru