427 просмотров

В Саровском физтехе по программе «Сетевой мобильный университет» состоялась мобильная практика студентов ТИ НИЯУ МИФИ

Мобильная практика студентов ВО и СПО Технологического института НИЯУ МИФИ (г. Лесной Свердловской обл.) в рамках реализации программ и проектов, направленных на развитие академической мобильности вузов системы Университета «МИФИ», была организована на площадке СарФТИ НИЯУ МИФИ и проходила с 23 по 28 мая. Учебная практика студентов бакалавриата и политехникума ТИ НИЯУ МИФИ в рамках программы «Сетевой мобильный университет» в Сарове состоялась впервые.

Первая встреча с делегацией из «закрытого», как и Саров, города Лесного – студентов и преподавателей братского нашему вузу Технологического института НИЯУ МИФИ прошла в вузовской библиотеке. О СарФТИ и Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ» гостям рассказали к.э.н., заместитель руководителя по учебной работе Тимофей Соловьев, д.т.н., ведущий научный сотрудник КБ-3 РФЯЦ-ВНИИЭФ, зав. кафедрой радиофизики и электроники СарФТИ Дмитрий Николаев, студент 2 курса магистратуры физико-технического факультета, член студенческой научной лаборатории Александр Буркацкий и Алёна Кузнецова, первокурсница бакалавриата факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ).

На практике студентов из ТИ сопровождали преподаватели филиала г. Лесной – зав. кафедрой Информационных технологий и прикладной математики Полина Абросимова (в 2019 году окончила магистратуру СарФТИ НИЯУ МИФИ с дипломом с отличием) и преподаватель кафедры Технологии машиностроения Анна Кузнецова.

Учебную программу практикантов обеспечивали преподаватели Саровского физтеха: к.э.н., декан факультета повышения квалификации Глеб Федоренко, к.п.н. Наталья Денисова, заведующий лабораторией Леонид Куриленко, сотрудник Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» Николай Череменов, а также студент 3 курса физико-технического факультета группы ТМ-38 Олег Шаров.

Несмотря на плотное расписание занятий и лекций, экскурсий по учебным центрам и лабораториям СарФТИ, ребята успели побывать в самых интересных местах города Сарова, который называют научно-интеллектуальным и духовным центром современной России.

С экскурсиями они посетили Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ и промышленное предприятие АО ЗЭО «Энергопоток», прошлись по исторической части города и территории возрождённого монастырского комплекса «Саровская пустынь», спустились в подземный монастырь 17 века (куда имеют возможность попасть далеко не все жители и даже гости города), осмотрели установленный 21 мая памятник учёному-физику, «отцу водородной бомбы» академику Андрею Дмитриевичу Сахарову. Для гостей организовали выездное посещение Технопарка «Саров» и Кванториума, где они получили несколько мастер-классов на современном высокотехнологичном оборудовании. В свободное время ребята из Лесного с удовольствием прогулялись по улицам, скверам и паркам Сарова.

Студенты СарФТИ и ТИ 27 мая присоединились к участникам большого всероссийского проекта «Бегущая книга», курируемого Росатомом (см. здесь https://sarfti.ru/?p=22168). Вечером члены Объединенного Совета Обучающихся СарФТИ организовали для ребят из Лесного «Вечер студенческих знакомств и развлечений», провели между командами вузов-филиалов «Атомную викторину» и разнообразные игровые конкурсы.

28 мая, в день завершения и торжественного закрытия мобильной практики, были подведены итоги программы пребывания студентов и преподавателей Технологического института НИЯУ МИФИ, вручены сертификаты и подарки. Завершилось расставание студенческим вечерним «Квартирником» с песнями, стихами и дружеским общением между собой.

Надеемся, что успешно освоенная студентами ТИ НИЯУ МИФИ на площадке СарФТИ НИЯУ МИФИ учебная программа, станет началом внедрения системы мобильных практик между нашими вузами.

Все фото находятся здесь https://disk.yandex.ru/d/e66xG2rZCuNU4Q

#САРФТИ #МИФИ #карьераСарФТИ #ЗнайНашихСарФТИ