410 просмотров

Студенты СарФТИ открывают для себя подземный Саров. Экскурсии в пещерный храм Свято-Успенского мужского монастыря

На занятиях по Истории России студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ традиционно знакомят с историей города Сарова – одного из известных национальных научных и православных центров России.

13, 14 и 15 октября обучающиеся 3 курса групп ДП-39, ЭП-39, АВТ-39, ИТ-39, ВТ-39, ЦТ-39, ТМ-39 физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники побывали в подземельях Сарова. Светлана Николаевна Рубцова,  экскурсовод Свято-Успенского мужского монастыря, расположенного на территории города, провела для студентов экскурсии по знаменитому пещерному храму монастыря.

Пещерный храм во имя прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев с системой подземных галерей — самое древнее монастырское творение — ему более 300 лет (http://nnesp.ru/sp.php?s=3&h=11 ). Он создавался начиная с 18 века, в настоящее время восстановлен и с 2006 года после малого освящения действует. В сентябре 2011 года состоялось великое освящение храма архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Кстати, в 2000 году специалисты-подрывники из Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», участвуя в реставрации саровских пещер, провели серию направленных взрывов контролируемой мощности и освободили проходы.

Ангелина Звездина, студентка гр. ДП-39, изучила историю храма:

— Одной из наиболее заманчивых тайн, окружающих Саров, на мой взгляд, являются знаменитые Саровские подземные ходы и пещеры. В них я побывала благодаря зав. кафедры теологии Оксане Валерьевне Савченко.  Расположенный на горе монастырь с примыкающими гостиницами, казалось бы, просто создан для пещер и подземелий. Как пишут археологи, возможность побывать в лабиринтах нашего подземного монастырского города, раскопки улиц которого ведутся время от времени, заманчива. Такие подземелья всегда хранят в себе тайны запутанных ходов, хитроумных ловушек и бездонных колодцев.

Существует несколько версий появления подземного города. Одна из них относится к временам Золотой Орды, когда на месте Сарова стоял стольный град татарский Сараклыч. В центре Саровской горы расположена подземная церковь прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских. Её построили в 1709 году, а освятили в 1711 на средства сестер Петра I – великих  царевен Марии и Феодосии. Они прислали для этого храма иконостас, священные сосуды, книги и пожертвования. Через некоторое время деревянный иконостас церкви из–за старости пришел в негодность, и в 1730 году служба в ней прекратилась. В 1780 году для подземной церкви сделали металлический иконостас, и службы в ней возобновлись. Для вентиляции из подземной церкви была выведена кирпичная труба, а над ней на поверхности возвели  часовню с главой и крестом.

Сюда удалялись монахи, желавшие более строгого уединения. При  колеблющемся свете ламп я осматривала подземные кельи отшельников. Это место произвело на меня неизгладимое впечатление, о его культурно-исторической ценности написана не одна статья, снято несколько научно-популярных фильмов. После этой экскурсии Саров открылся для меня с новой стороны.

Екатерина Огаркина, гр. ИТ-39

13 октября по инициативе заведующей кафедрой теологии СарФТИ Оксаны Валерьевны Савченко мы с одногруппниками побывали на увлекательной экскурсии в пещерах Саровского монастыря. Оказывается, ещё с давних времён монахи строили Саровские пещеры, где они молились и жили. Нам удалось пройти в настолько узкие подземные проходы, что становилось немного не по себе. Но тревога быстро проходила, когда слышался увлекательный рассказ экскурсовода Светланы Николаевны Рубцовой об этом поистине чудесном месте. Также мне запомнилась маленькая монашеская келья. Под землёй не ощущается ни времени, ни пространства, поэтому экскурсия была для нас как маленькое путешествие в совершенно иной мир. Я считаю, что это место необходимо посетить каждому жителю Сарова и его гостям. Большое спасибо за предоставленную возможность ещё лучше узнать историю моего родного города!

Данила Писарев, гр. ИТ-39

Для меня это было очень необычное и интересное событие. Узкие проходы и темные пещеры Саровского монастыря пугали, но увлекательный рассказ экскурсовода мотивировали идти вперёд и осматривать всё своими глазами. Для меня, иногороднего студента СарФТИ, путешествие в подземный храм оказалось очень интересным и запоминающимся. Я благодарен за предоставленную возможность и советую: это место нужно посетить каждому!