461 просмотров

VII Всероссийский инженерный конкурс – регистрируйся и участвуй!

Уважаемые студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета,  магистратуры и аспиранты!

VII Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) среди студентов и аспирантов, организованный Министерством образования и науки России, 1 октября после торжественного открытия начал свою работу. О старте ВИК мы вам сообщали в начале октября – см. https://sarfti.ru/?p=23084 .

Оператором ВИК выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Конкурс предполагает разработку участниками выпускных квалификационных работ (ВКР) как индивидуальных проектов в рамках приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Всероссийский инженерный конкурс выявляет лучших. В традициях студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ участвовать в ВИК, готовить для конкурса интересные проекты и побеждать!

В 2021 году три аспиранта и студент магистратуры СарФТИ НИЯУ МИФИ успешно прошли отборочный этап Конкурса выпускных квалификационных работ (КВКР) VI Всероссийского инженерного конкурса  студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования, и были допущены к следующему этапу — см. https://sarfti.ru/?p=20433#more-20433. Наши обучающиеся вошли в число 213 представителей вузов России из 1100 претендентов из 120 университетов России, подавших заявки на участие.

В сотню финалистов ВИК — 2021 по итогам экспертизы работ вошли два представителя СарФТИ НИЯУ МИФИ: аспирант и выпускница магистратуры Екатерина Липенкова и магистрант Олег Кузиков. Екатерина Липенкова стала победителем VI Всероссийского инженерного конкурса,  состоявшегося 31 мая — 1 июня 2021 года в Москве — см. https://sarfti.ru/?p=22227.

Для участия в VII Всероссийском инженерном конкурсе необходимо до 15 ноября заполнить индивидуальную заявку на официальном сайте конкурса ВИК https://vikrf.ru/ с расширенным описанием планируемой темы выпускной квалификационной работы.

Лучшие проекты получат поддержку индустриальных партнеров ВИК. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и подарками от партнеров ВИК и получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования.

Партнёры конкурса: Госкорпорация «Росатом», ОАО РЖД, АО «Вертолеты России», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Русгидро» и другие крупные российские компании.

Тематика конкурса:
1. Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии;
2. Роботизированные системы;
3. Новые материалы и способы конструирования;
4. Системы обработки больших объемов данных;
5. Машинное обучение и искусственный интеллект;
6. Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика;
7. Эффективность добычи и глубокой переработки углеводородного сырья.
8. Новые источники, способы транспортировки и хранения энергии;
9. Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения, в том числе рациональное применение лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных);
10. Высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство;
11. Системы рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных;
12. Хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции.
13. Безопасные и качественные продукты питания;
14. Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;
15. Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы;
16. Освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;
17. Взаимодействие человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития.

Выбери своё направление и подготовь проект!

Консультации для желающих принять участие в ВИК – 2022 проводит заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Тимофей Геннадьевич Соловьев.

Все подробности — на официальном сайте ВИК https://vikrf.ru/

#ГодНауки #ВИК #МИФИ #САРФТИ #выпускСарФТИ #карьераСарФТИ #ЗнайНашихСарФТИ #росатом #молодежь #яросатом