392 просмотров

«Мы делаем вклад в наше будущее»

4 декабря  в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялось соборное богослужение в саровском Храме в честь святых Царственных страстотерпцев. После окончания Божественной литургии руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин вручил медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича руководителю СарФТИ НИЯУ МИФИ Анне Геннадиевне Сироткиной. Медаль в честь основателя г. Нижнего Новгорода была учреждена Нижегородской епархией для награждения священнослужителей, монашествующих и мирян за труды во славу Святой Церкви.

Анна Геннадиевна поблагодарила клириков Саровского благочиния за то, что они участвуют в воспитании студентов, общаются с ними. Она передала благодарность правящему архиерею, который до пандемии регулярно встречался в Сарове со студентами СарФТИ, беседовал с ними и отвечал на их самые непростые и острые вопросы. По мнению руководителя вуза, это очень важно для молодежи: «Вкладывая в наших детей и молодежь, мы делаем вклад в наше будущее, поэтому не надо жалеть на это времени и сил».

Зав. кафедрой теологии вуза Оксана Валерьевна Савченко из рук отца Евгения получила архиерейскую грамоту. Поздравляя, он сказал: «Особенно отрадно, что здесь, в Сарове, уже 20 лет существует кафедра теологии СарФТИ. Высокие технологии, наука и богословие сливаются так же, как нераздельная Троица. Они взаимно проникают и обогащают друг друга».

Отец Евгений передал всем собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Подробнее см. на сайте «Православный Саров» — В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы https://pravsarov.su/content/news/8636/9207/9216.html