554 просмотров

Руководитель СарФТИ приняла участие в Стратегической сессии «Проект взаимодействия НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» 2030»

9 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась Стратегическая сессия «Проект взаимодействия НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» 2030». В сессии приняли участие руководители университета и Росатома, включая генерального директора государственной корпорации Алексея Лихачева и ректора Владимира Шевченко.

В обсуждении ключевых вопросов Стратегической сессии взвимодействия университета и Росатома также приняла участие руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина.

Открывая сессию, Алексей Лихачев отметил, что Росатом и НИЯУ МИФИ являются частями единой атомной отрасли, перед которой поставлена триединая задача: развивать ядерно-оружейный комплекс, мирную атомную энергетику и способствовать достижению Россией технологического суверенитета. Важной дополнительной задачей при этом становится экспорт продуктов и технологий, который осложняется условиями крайне некомфортного рынка, усиливающегося санкционного давления и растущей конкуренции даже со стороны дружественных стран.

— Но у нас нет выбора, и мы должны приложить все усилия, чтобы МИФИ стал лидером ядерного образования планеты, – сказал генеральный директор Росатома.

Отдельно Алексей Лихачев почеркнул значение развития атомных городов и филиалов МИФИ:

— Мы должны с вами заниматься не просто поддержкой филиалов, мы должны создать целостную систему подготовки кадров от детского сада до прихода на предприятия.

Владимир Шевченко представил участникам Стратегию развития НИЯУ МИФИ до 2030 года. Он отметил:

— Миссия нашего университета состоит из двух частей, первая – ответ на глобальные научно-технологические вызовы в сотрудничестве с мировыми научными центрами, и вторая –  обеспечение стратегической безопасности Российской Федерации через глобальное превосходство в высоких технологиях.

Стратегические направления взаимодействия НИЯУ МИФИ и Росатома презентовали их кураторы: ректор Владимир Шевченко, проректор НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин, проректор НИЯУ МИФИ Наталья Барбашина, советник ректората НИЯУ МИФИ Нуржан Нурахов и директор Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ Александр Гармаш.

  • Университет и Росатом будут работать по пяти стратегическим направлениям взаимодействия:

— «Лидеры завтрашнего дня» – подготовка технологических лидеров под перспективные задачи Госкорпорации «Росатом»;

— «Страна Росатом» – обеспечение высоких стандартов качества подготовки специалистов для атомной отрасли во всех регионах присутствия ГК «Росатом»;

— «Новые горизонты» – обеспечение потребностей Росатома в кадрах для новых технологических направлений и развитие предпринимательской среды;

— «Глобальный вызов» – продвижение бренда НИЯУ МИФИ как глобального распределенного университета и повышение привлекательности российского ядерного образования в мире;

— «Цифровой мир» – обеспечение потребности атомной отрасли в ИТ-кадрах в условиях цифровой трансформации.

  • Взаимодействие НИЯУ МИФИ с ГК «Росатом» должно достичь к 2030 году следующих главных целевых индикаторов:

— количество обучающихся в НИЯУ МИФИ и его филиалах – 25 000+ человек;

— университет входит в ТОП-3 по качеству набора в России;

— количество иностранных студентов, обучающихся в НИЯУ МИФИ, – 3000 человек;

— университет входит в ТОП-5 лидеров мирового ядерного образования;

— 40% выпускников НИЯУ МИФИ трудоустраиваются в контуре ГК «Росатом»;

— НИЯУ МИФИ занимает 20% мирового рынка ядерного и смежного образования.

Завершая сессию, Владимир Лихачев подчеркнул, что НИЯУ МИФИ был и остается для Росатома главным источником пополнения кадров и предложил проводить подобные стратегические сессии несколько раз в год для обсуждения отдельных аспектов взаимодействия Госкорпорации и университета.

13 марта руководитель СарФТИ Анна Сироткина провела в вузе совещание по результатам и решениям Стратегической сессии «Проект взаимодействия НИЯУ МИФИ и ГК «Росатом» 2030».