475 просмотров

Стать донором – это спасти жизнь! Студенты СарФТИ на экскурсии в Службе крови КБ-50

Кто может стать донором? Как проходит процедура донации? Где хранятся компоненты крови? Об этом и многом другом рассказали сотрудники Службы крови студентам СарФТИ НИЯУ МИФИ на экскурсии, посвященной Национальному дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля.

«20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые в России успешно провел переливание крови роженице. Он спас и женщину, и ребенка», – так началась экскурсия, которую провела для студентов зав. отделением переливания крови КБ №50 Вера Николаева.


После экскурса в историю донорства студенты СарФТИ узнали, как можно стать донором, кому переливают кровь и ее компоненты, почему так важно, чтобы запасы донорской крови постоянно пополнялись. Вместе с сотрудниками Службы крови студенты прошли «путь донора» от регистратуры до операционной и увидели, как именно проходит процедура донации.

— Безопасность донора – один из ключевых приоритетов Службы крови. Мы используем только стерильные одноразовые инструменты, – подчеркнула при этом врач-трансфузиолог и Почетный донор Марина Гришина.

Ребята на экскурсии также познакомились с технологиями, которые применяют при заготовке и хранении компонентов донорской крови. Студентов допустили в лабораторию, где они смогли на практике изучить, как определяется группа крови. В завершение мероприятия Марина Гришина рассказала ребятам еще об одном важном направлении, которое активно развивают в нашей стране – о донорстве костного мозга:

«В марте 2023 г. наша Служба крови впервые провела акцию по сдаче крови на типирование для Федерального регистра доноров костного мозга. Такие мероприятия мы будем организовывать регулярно. И очень надеемся, что кто-то из вас в будущем решит стать донором и сможет спасти чью-то жизнь».

Алексей Воробьев учится на 5 курсе Саровского физтеха. Мама студента — врач-педиатр КБ-50 г. Сарова, и интерес к донорству у юноши появился еще в подростковом возрасте. Алексей поделился своими впечатлениями об экскурсии:

— Я здесь первый раз. Были мысли стать донором, но тогда мне еще не было 18 лет. На экскурсии мне понравилась историческая часть, так как я тоже увлекаюсь этим. У меня есть диплом массажиста. Было интересно посидеть в кресле донора. Я в фильмах видел эти аппараты, а вживую — все немного иначе. А еще я никогда до этого не видел замороженную плазму. Я задумался над тем, чтобы стать и донором крови, и донором костного мозга.

— Спасибо за вашу заинтересованность, за ваши знания. Мы рады, что у нас такая золотая молодежь. И мы рады, что нашу Родину, нашу страну оставим в таких прекрасных руках, – поблагодарила студентов заведующая отделением переливания крови КБ №50. На память об экскурсии всем студентам вручили небольшие сувениры.

Источник информации: Служба крови г. Саров   https://vk.com/public218508946?w=wall-218508946_9

Необходимо уточнить, что студенты СарФТИ ежегодно участвуют в акциях по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова и как доноры, и как волонтерами (организатор акций «Нижегородский онкологический научный центр» — Фонд «НОНЦ»). В Саровском физтехе хорошо знают, что генетического близнеца можно найти для каждого человека: 20 % — это родные братья и сестры, а 80 % — неродственный донор, и что подобрать неродственного донора для спасения заболевшего человека можно только тогда, когда он зарегистрирован в Регистре доноров костного мозга.