395 просмотров

Выпускник СарФТИ стал лауреатом премии в области науки и инноваций для молодых ученых атомной отрасли

Денис Юнин, выпускник физико-технического факультета Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, стал лауреатом премии имени академика Ф.М. Митенкова в области науки и инноваций для молодых ученых атомной отрасли.

В число трех победителей конкурса вошла команда сотрудников Института ядерной и радиационной физики (ИЯРФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ в составе: Артем Авдеев, Никита Волокитин, Алексей Демьянов, Николай Лопухов, Николай Шлячков, Денис Юнин.

Коллектив молодых ученых из Сарова на соискание премии представил работы по модернизации активно эксплуатируемого в ядерном центре апериодического импульсного реактора на растворном топливе ВИР-2М. Существующая установка предназначена для испытаний радиационной стойкости аппаратуры, приборов, оборудования, изделий электронной техники, квантовой электроники и электротехнических устройств.

Результаты работы представлены в более чем 20 докладах на российских научно-технических конференциях, рецензируемых научных журналах, двух патентах на изобретения, а также в более чем 40 отчетах о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

В СарФТИ НИЯУ МИФИ Денис Юнин получил специальность по направлению подготовки «Прикладные математика и физика», успешно защитил диплом магистра в 2017 году.

Конкурс научных работ на премию имени академика Ф.М. Митенкова проводит Фонд целевого капитала Нижегородского государственного технического университета (НГТУ)  им. Р.Е. Алексеева.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!