330 просмотров

Студенты из Лесного познакомились с достопримечательностями Сарова

Для студентов и преподавателей филиала Университета «МИФИ» – Технологического института НИЯУ МИФИ, проходящих в СарФТИ НИЯУ МИФИ мобильную практику, были организованы познавательные и развлекательные мероприятия.

Делегация ТИ НИЯУ МИФИ, благодаря своей любознательности, мобильности и активности успела в течение недельного пребывания в Сарове посетить самые интересные места нашего города. Для гостей были организованы интереснейшие экскурсии в Музей ядерного оружия и Вагон-салон академика Ю.Б. Харитона,  в котором ученый больше 30 лет ездил по стране. Студенты из Лесного узнали,  что по распоряжению Сталина ключевые специалисты советского ядерного проекта в целях безопасности могли перемещаться по стране только наземным транспортом, и в 1951 году руководителю КБ‑11 (будущему РФЯЦ-ВНИИЭФ) Юлию Харитону для командировок выделили персональный вагон, которым академик, много времени проводивший в поездках, пользовался до середины 1980-х годов.

Гости также осмотрели памятник учёному-физику, академику Андрею Дмитриевичу Сахарову и мемориальный комплекс, посвященный испытателям отечественного ядерного оружия, побывали в недавно реконструированном парке им. Бориса Глебовича Музрукова – одного из легендарных директоров КБ-11, прогулялись по набережной.  Ребята посетили и историческую часть города — территорию возрождённого монастырского комплекса «Саровская пустынь», спустились в подземный храм 17 века, в котором прятались монахи во времена гонений.

Надеемся, что студенты вернулись в родной вуз наполненные необходимыми профессиональными знаниями и яркими впечатлениями. До новых встреч, Лесной!