459 просмотров

Поздравляем с победами в конкурсе «Человек года НИЯУ МИФИ» сотрудников Саровского физтеха!

27 февраля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошла церемония награждения победителей и призеров первого конкурса «Человек года НИЯУ МИФИ». Награды, благодаря поддержке студентов, выпускников, коллег и близких, в числе 15 лучших получили два представителя Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ – Виктор Чернявский и Александр Самофал.

Открывая праздничное мероприятие, ректор ядерного Университета Владимир Шевченко определил конкурс «Человек года МИФИ» как историю о том, «как наши коллеги и товарищи видят нас», и о том, кто именно для них воплощает ценности и идеалы мифиста.

«И набор номинаций, и их названия с такими красивыми античными коннотациями, надеемся, будут служить в дальнейшем неким камертоном и компасом для всех нас: в них есть то, что делало и делает наш вуз легендарным», – отметил ректор, поздравляя с праздником собравшихся. При  этом Владимир Игоревич особо подчеркнув: «… с нашим общим праздником, который, как мне верится, будет иметь важное значение!».

  • В номинации «Дар Селены» за победу боролись преподаватели ядерного Университета. ПОБЕДУ в номинации одержал преподаватель математического анализа – к.ф.-м.н., заведующий кафедрой высшей математики СарФТИ НИЯУ МИФИ и выпускник МИФИ Виктор Чернявский. Места призеров достались представителям вузов-филиалов НИЯУ МИФИ из Озерска (ОТИ НИЯУ МИФИ) и Трехгорного (ТТИ НИЯУ МИФИ).

Вручая призы, проректор МИФИ Елена Весна сравнила преподавателей с античной богиней Селеной, каждую ночь зажигавшей звезды, по которым ориентировались путешественники и мореплаватели: «Так и наши преподаватели зажигают новые «звезды» на небосклоне науки, становясь ориентиром в области знания и просвещения».

  • В номинация «Душа Атланта» участвовали сотрудники научных, учебных и административных подразделений, чьи профессиональные и человеческие качества особо отметили их коллеги и студенты. Одним из ПРИЗЕРОВ конкурса стал начальник отдела по социальной и воспитательной работе СарФТИ НИЯУ МИФИ Александр Самофал. Победителем и призером номинации по итогам голосования назвали представителей из Северска (СТИ НИЯУ МИФИ) и Волгодонска (ВИТИ НИЯУ МИФИ) соответственно.

Одной из первых поддержала и поздравила саровских коллег с высокой оценкой их работы руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, также участвовавшая в церемонии первого конкурса «Человек года НИЯУ МИФИ».

Примечательно также, что в номинации «Сердце – в МИФИ, МИФИ – в сердце», созданной специально для выпускников Университета, оказывающих ему поддержку и продвигающих в своей деятельности бренд НИЯУ МИФИ, победителем стал Андрей Новиков. Победа досталась выпускнику МИФИ за создание известной и популярной среди мифистов всех поколений Аллеи Нобелевских лауреатов на московской площадке Университета, а также оказание спонсорской поддержки проектов и стипендиальной программы и верность своей Альма Матер.

Конкурс, в котором были предусмотрены пять номинаций, в каждой из которых победитель и призеры получают 100, 60 и 40 тыс. рублей соответственно, проходил в несколько этапов. В январе 2024 года организаторы приняли от всех площадок Большого МИФИ 192 заявки на участие. В период до 31 января проходило «народное голосование», а затем по его результатам номинанты представили  творческие задания, в которых рассказывали о своем личном образе легендарного МИФИ.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников конкурса научных, педагогических и творческих талантов «Человек года НМИЯУ МИФИ — 2023»!

Ссылка на трансляцию церемонии награждения: https://youtube.com/live/d0GnK7cdVdQ?feature=share