804 просмотров

В СарФТИ отгуляла веселая студенческая Масленица

На Маслёну не скучаем, а Весну-красну встречаем!

16 марта студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ отпраздновали студенческую Масленицу. Весело и нарядно, с прибаутками и шутками, народными забавами и под блины ребята провожали Зиму-Зимушку и зазывали в Саров Весну-красну! Масленицу вновь решили устроить на территории студенческого общежития №2 по улице Чкалова.

Издавна на Руси проводы зимы сопровождались яркими эмоциями и шумным весельем, потешными плясками и озорными играми. И именно в таком фольклорном ключе, изучив славянские народные традиции, лидеры Объединенного Совета Обучающихся (ОСО) СарФТИ НИЯУ МИФИ подготовили для студентов вуза и жителей микрорайона №22 Сарова яркое путешествие в мир древнего языческого праздника.

Гостей на веселой студенческой Масленице встречали конкурсами и народными забавами, призами и ростовыми куклами, угощали горячими дымящимися масленичными блинами. В финале, конечно же, состоялось традиционное сжигание чучела – непременный атрибут масленичных гуляний. По отзывам участников, атмосфера получилась по-настоящему огневой — все в лучших традициях наших предков! И гостям праздника, и самим студентам активисты ОСО вручили в подарок сувениры с символикой Саровского физтеха — термокружки, брелоки, стикеры, блокноты и ручки.

Выражаем большую благодарность всем тем, чьи энтузиазм и желание дарить людям веселье, радость и счастье перебороли трудности и преодолели все преграды!

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-178870499_302262257